Возможность постановки на учет автомобиля ГАЗ-69 1968 года выпуска без ПТС при наличии СОР и других документов - особенности процедуры

• г. Томск

Возможна ли постановка на учет авто ГАЗ-69 1968 г.в., при отсутствии ПТС (хозяин сгорел вместе с ПТС, справки о пожаре нет, авто продает сын, вступивший в права наследства), при наличии СОР образца 1991 г., гос. номеров и договора купли-продажи. Если возможно, то каковы отличия от стандартной процедуры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сначала надо начать процедуру восстановления ПТС. Необходимо довести до сведения регистрационного органа, что он потерял ПТС. Что делать в такой ситуации, ему подскажет дежурный инспектор. Восстановление ПТС при утере предполагает подачу заявления от лица, в собственности или владении которого находится автотранспортное средство, либо его представителя.

Еще до выдачи дубликата орган принимает решение о признании потерянного документа недействительным. Водителю стоит помнить, что выдать новый паспорт может отделение ГИБДД, где его автомобиль был поставлен на учет.

Восстановление ПТС подразумевает предъявление таких документов как:

Паспорт гражданина.

Полис ОСАГО.

Свидетельство о регистрации транспортного средства.

Документы, подтверждающие право собственности на транспорт.

Документ, подтверждающий оплату пошлины за предоставление государственной услуги.

Генеральная доверенность, которая необходима в том случае, если о выдаче дубликата ходатайствует представитель хозяина автомобиля.

Восстановление ПТС требует от лица заполнения не только заявления, но и объяснительной, где фиксируются обстоятельства утраты документа на машину. Если у водителя сохранилась копия потерянного паспорта транспортного средства, то ее тоже стоит приложить к документации.

Срок замены

Замена ПТС, которая производится на основании заявления владельца или собственника машины, как правило, происходит в день обращения лица.

Существуют случаи, когда от органов ГИБДД требуется проведение дополнительных проверок транспорта заявителя. В таких ситуациях срок выдачи дубликата паспорта транспортного средства может продлиться до 30 дней с момента подачи заявления о восстановлении документа.

Итоговый пакет документов, выданный заявителю должностными лицами, представляет собой:

Дубликат паспорта транспортного средства, что подтверждается в разделе об особых отметках документа.

Новое свидетельство о регистрации автомобиля.

В соответствии с изменениями 2011 года, которые были внесены в Положение о ПТС, принятое в 2005 году, дубликаты паспортов, выданных на машины, оформленные после 1 июля 1997 года, в отделе об особых отметках содержат сведения о наличии таможенных ограничений.

Отмечается, что водителям, которые имеют автомобили с дубликатов паспортов, предстоит преодолеть сложности при продаже своего транспортного средства. Покупатели будут выражать сомнения, касающиеся юридической чистоты предлагаемого автомобиля.

Сделки по продаже машин, которые имеют дубликат ПТС, зачастую могут принести немало проблем покупателям. Так, некоторые недобросовестные автомобилисты могут продавать машины с дубликатами, когда оригинал ПТС находится в банке в качестве обеспечения выплаты заемных средств. Когда обман раскрывается, то приобретатель машины узнает, что она стала предметом залога.

Также ряд страховых компаний, которые занимаются страхованием в рамках КАСКО, зачастую отказывают владельцам автомобилей с дубликатами паспортов транспортного средства в выдаче страхового полиса.

Наличие дубликата вместо оригинального ПТС дает покупателю и органу государственной власти лишний повод заподозрить водителя такого автомобиля в его незаконном приобретении. В таких ситуациях автомобилистам придется доказывать подлинность предъявленного дубликата паспорта.

Таким образом, отмечается, что процедура получения дубликата паспорта транспортного средства довольно проста и не занимает большого количества времени. Водителю не нужно обращаться в органы полиции или требовать от должностных лиц каких-либо дополнительных справок, чтобы подать в регистрирующие органы заявление о восстановлении документа.