Муж подал на оспаривание отцовства - сомневается в том, что это его ребёнок
199₽ VIP

• г. Лабинск

26 октября 2014 года я познакомился с девушкой. Через 2 дня у нас произошёл половой акт. Через полторы недели она объявила что беременна. Я сильно сроки на тот момент не знал поэтому меня это никак не насторожило. В апреле 2015 года мы женились. В августе уже перестали жить вместе так как она не соблюдала супружеской обязательства. В этом месяце она подала на алименты на ребёнка и на себя. И только сейчас я понял что по срокам она слишком быстро забеременела, тем более мы предохранялись. Я подал встречный иск на оспаривание отцовства. И хочу подать ходатайство на экспертизу ДНК, т.к. сомневаюсь что это мой ребёнок. Как лучше подать ходатайство, прям в суде или прикрепить к делу? И как вы считаете есть ли у меня шанс добиться хотя бы разрешения на экспертизу ДНК?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вы можете заявить ходатайство о проведении экспертизы во встречном иске, можете в процессе судебного разбирательства. Оснований для отказа в назначении экспертизы в Вашем случае нет, полагаю, суд удовлетворит Ваше ходатайство. Порядок назначения экспертизы определяется ГПК РФ.

Согласно ст.79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ну, вы даете..... заяявляйте в суде что хотите экспертизу ДНК и говорите, что это не ваш ребенок. пишите ходотайство вот вам образец.

В ___________________________

(наименование суда)

От: _________________________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______

по иску __________ (ФИО истца)

к ____________ (ФИО ответчика)

ХОДАТАЙСТВО

о назначении генетической экспертизы

В производстве суда находится гражданское дело № _____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность требований).

В своих возражениях ответчик возражает против иска. Считаю, что установление _________ (указать обстоятельства, которые необходимо подтвердить путем экспертных исследований) возможно путем проведения судебной молекулярно-генетической экспертизы.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Назначить судебную генетическую экспертизу, на разрешение экспертов поставить вопрос: _________ (указать вопросы для эксперта).

Проведение экспертизы поручить _________ (наименование экспертного учреждения).

Оплату за проведение экспертизы возложить _________ (указать, кто должен провести оплату за экспертизу).

Перечень прилагаемых к ходатайству документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Документы, подтверждающие основания для ходатайства о назначении генетической экспертизы.

Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г. Подпись _______

Здравствуйте!

Оспорить отцовство в Вашем случае можно только в том случае, если ребенок родился в период брака (то есть когда брак уже был зарегистрирован).

При этом нужно исходить из того, что при рождении ребенка в период брака, отцом в свидетельстве о рождении записывается супруг женщины.

В противном случае Вы должны были подать в ЗАГС заявление о признании отцовства и на основании этого Вас записали в качестве отца ребенка.

То есть Вам необходимо уточнить это обстоятельство (на основании какого документа Вы записаны в качестве отца ребенка - свидетельства о рождении или свидетельства об установлении отцовства).

Дело в том, что согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании его заявления (а не по факту состояния в браке), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Что касается подачи ходатайства о назначении судебной генетической экспертизы (ДНК), то не имеет большого значения, подадите Вы его до судебного заседания (путем приобщения к исковому заявлению) или же непосредственно в судебном заседании.

И в том, и в другом случае ходатайство о назначении экспертизы должно быть рассмотрено.

А дальнейшее решение суда будет зависеть от результата экспертизы.

В суде заявляйте ходатайство о проведении экспертизы на основании ст79 и 96 ГПК РФ

Ставьте вопросы и предлагайте экспертные органы

На основании ст52 сК РФ Вы можете оспорить отцовство Пункт 2 статьи 52 СК РФ вас не касается так из вашего вопроса следует что вы в апреле 2015 года поженились,если только в вашем понимании поженились это регистрация брака в ЗАГСе.

Как лучше подать ходатайство здесь нет никакой разницы и нет никакого преимущества Если Вы ходатайство приложите к иску или его отдельно затем заявите в суде ст79 ГПК РФ В любом случае суд по ГПК РФ обязан рассмотреть ваше ходатайство.

У вас есть все шансы добиться удовлетворения вашего ходатайства о проведении экспертизы ДНК Чтобы эти шансы стали 100% в ходатайстве напишите что готовы оплатить проведение экспертизы. Обычно затруднения в назначении экспертизы ДНК возникают когда не решен вопрос кто из сторон будет оплачивать экспертизу

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 51]

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Здравствуйте. В рамках производства подайте ходатайство на проведение этой экспертизы если суд удовлетворит ваше ходатайство (а он скорее всего удовлетворит) жена будет обязана предоставить ребёнка в медучреждение для забора анализов для экспертизы

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

1). Когда подавать ходатайство о назначении экспертизы решать только вам, можете подать на предварительном слушании, можете в суде, разницы никакой нет.

.

2). Если вы уже написали исковое заявление, то составить ходатайство о назначении экспертизы для вас не составит никакого труда (образец найдете в интернете). Оформите его отдельным письменным документом "Ходатайство о назначении генетической экспертизы", попросите чтобы эксперт ответил на вопрос являетесь ли вы биологическим отцом ребенка и передайте этот документ судье.

.

3). Не беспокойтесь, суд обязательно удовлетворит ваше ходатайство и экспертиза будет проведена.

.

4). Так как эксперт не работает бесплатно и экспертиза будет назначена по вашему ходатайству (кто ходатайствует об экспертизе - тот ее и оплачивает) вы должны будете заплатить за ее производство. Стоимость экспертного исследования составляет примерно 15 тыс. рублей. Если вы выиграете суд, то данную сумму вам возместит мать ребенка.

.

Обоснование: ст.ст. 79 и 94 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Владимир.

Вы задали на этом сайте важный для себя платный юридический вопрос юристам, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

............................................................................................................................................

Итак, эта девушка с 01 ноября 2014 года могла от Вас забеременить, что следует из вашей же информации.

В апреле 2015 года Вы с ней заключили брак (женились).

В августе 2015 года перестали жить со своей уже супругой, и в августе 2015 года она подала иск к мировому судье о взыскании с Вас алиментов на себя согласно статей 89, 90, 91 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) и на ребенка вашего согласно статей 80, 107 СК.

..........................................................................................................................................

Вы не сообщаете юристам этого сайта о дате рождения ребенка у вашей супруги (о расторжении брака Вы не пишите).

Если в августе 2015 года уже был ребенок от Вас у вашей супруги, то это означает, что ребенка на родила в июле 2015 года, если она выносила ребенка именно 9 месяцев. Хотя женщины детей рождают и в 7 месяцев, которые живут потом до 100 лет.

........................................................................................................................................

Но у Вас конкретный вопрос:

Как лучше подать ходатайство, прям в суде или прикрепить к делу? И как вы считаете есть ли у меня шанс добиться хотя бы разрешения на экспертизу ДНК?

Согласно статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Согласно статьи 55 ГПК, Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статьей 35 ГПК определены права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

......................................................................................................................................

Статьей 79 ГПК установлено назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В данном случае Вы вправе подготовить письменное ходатайство судье с ссылками на статьи 35, 56, 79 ГПК о назначении им не экспертизы ДНК, а проведение экспертизы методом "генетической дактилоскопии" (об этом смотрите п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9).

Такое ходатайство Вы вправе подать в суд через канцелярию суда до судебного заседания или во время судебного заседания.

Судя по вашей информации не полной по этому очень сложному вопросу, а точнее по этому сложному гражданскому делу, Вы не знакомы хорошо ни с Семейным кодексом РФ, ни с нужными положениями (статьями) ГПК. А это для Вас не хорошо.

.........................................................................................................................................

Прежде чем обратиться с любым исковым заявлением в суд или к мировому судье, следует проконсультироваться у юриста по поводу оснований для такого искового заявления. Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать Истцу в удовлетворении такого иска и взыщет с него судебные расходы Ответчика, в т.ч. его расходы на представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10000 рублей по таким семейным делам.

В данном случае придется кому-то оплачивать еще и стоимость экспертизы проведенной методом "генетической дактилоскопии", а она не дешевая.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.