А еще, запись ТК звучит «Переведена на должность исполняющей обязанности» или фразу «исполняющая обязанности» можно не писать?

• г. Москва

Буду Вам очень благодарна, если вы внесете ясность в мою ситуацию..

Если я работаю секретарем, но на время ухода напарницы в декрет, я являюсь еще и исполняющей обязанности начальника Отдела кадров, то, насколько я знаю, мне нужно оформить дополнительное соглашение о совмещении, верно?

А еще, запись ТК звучит «Переведена на должность исполняющей обязанности» или фразу «исполняющая обязанности» можно не писать? Дело в том, что для меня важна запись в ТК.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия,

1) да - Вы правы - совмещение должностей оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, заключаемым в письменной форме с указанием срока совмещения и размера доплаты, на основе которого издается приказ о совмещении должностей (ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ).

2) В трудовую книжку вносить записи о переводе или совмещении не нужно, в нее вносятся только сведения о переводе на другую постоянную работу. Основание - ст. 66 ТК, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, согласно которым временный перевод, а также совмещение должностей в перечне сведений, указываемых в трудовой книжке, не упоминаются.

поэтому если важна запись - надо исходить из п. 3.1. инструкции № 69