Вопросы ответственности - Как доказать виновность при ДТП с превышением скорости на 9 км/ч от знака?
199₽ VIP

• г. Полярные Зори

Ситуация: сбит человек. Превышение скорости на 9 км/ч от знака (40 км/ч). Какая статья какого документа доказывает, что это нарушение делает вас виновником ДТП? Ведь с 1 сентября 2013 разрешено превышать допустимую скорость на 20 км/ч, штраф за это отменили (ст. 12.9.1 КОАП РФ) - на эту статью ссылается водитель и говорит, что отделается штрафом. Ситуация не реальная. Спор двух водителей. Спасибо всем!

Ответы на вопрос (6):

А при чем тут штраф за превышение? Штрафа у Вас не будет. Но это не означает что нет вины в нарушении ПДД, а именно в превышении скорости. За причиненные вред здоровью будет ответственность как минимум административная, если вину докажут (ст. 1.5, 12.24 КоАП РФ)

Никакая статья автоматически не делает виновником. Определит виновника ДПС исходя из всех обстоятельств по делу.

Отказ инспектора в возбуждении административного дела без которого, в свою очередь, сложно докопаться до истины можно обжаловать (ст.30.1 ч.4 КоАП) в вышестоящем ГИБДД либо в районном (по месту нахождения службы) суде в течение 10-ти дней.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Не статья административного законодательства делает виновником ДТП,а причинно-следственная связь между допущенным нарушением и возникшими последствиями. Нужна автотехническая экспертиза либо исследование. Ответственность может наступить либо административная по ст.12.24 КоАП РФ, либо уголовная по ст.264 УК РФ,в зависимости от степени вреда здоровью потерпевшему.

Здравствуйте.Такой статьи и такого документа нет.

ст. 12.9.1 КОАП РФ отменена с 1 сентября 2013 г.

Сейчас Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Так как у вас превышение скорости на 9 км/ч, то могут привлечь по

Статье 12.16. КОАП РФ Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вина водителя в ДТП будет только в том случае, если двигаясь с разрешённой скоростью в 40 км/ч он смог бы избежать наезда на пешехода.

.

Но если при движении с разрешённой скорости ДТП все равно было не избежать - это означает, что нарушение водителем скоростного режима не было причиной наезда, а причина в чем-то другом.

.

Поэтому вы не правы если считаете, что превышение разрешённой скорости движения делает водителя автоматически виновным в ДТП.

.

Основание: ст. 12.9 КоАП РФ.

Сейчас согласно ст12.9 КОАП РФ ответственность наступает при превышении скорости на 20 км.ч.

Но эта статья абсолютно ни при чем в описанной вами ситуации Если сбит человек то ответственность предусмотрена статьей 12.24 КОАП РФ,если здоровью человека причинен легкий вред или вред средней тяжести.Если же сбитому человеку причинен тяжкий вред здоровью то это уже статья 264 УК РФ

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.9]

1. Утратил силу.

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.