Ужасный опыт с бесплатной стоматологией - как наказать небрежного врача и защититься в будущем?

• г. Самара

Решила лечить зуб бесплатно, так как сейчас очень экономлю. Думала и в бесплатной медицине естьтхорошие врачи.1-й день: положила лекарство, поставила временную пломбу. 2-й день: (через 2 недели) чистила каналы без анестезии (хотя я знаю и в бесплатной ставят уколы). Я терпела как могла. Но по щекам слезы текли градом. На язык попали крошки какого то лекарства (или что там у них) Стало ужасно щипать. На попытку вытереть я услышала едкое ой какие мы нежные, потерпите. Поставила пломбу, ну как поставила, налепила. На этом все. Дома посмотрев в зеркало я ужаснулась: пломба белого цвета будто жвачка приклеилась, и к то му же она на десне. К утру десна воспалилась и распухла, зуб ужасно болел. Пошла в платную клинику, там мне сказали что десна загноилась и если бы я пришла чуть позже было бы все на много хуже. На повторном приеме в платной клинике мне сделали снимок после чего выяснилось что тот врач даже не заполнила канал пломбой. Просто оставила пустой зуб. Теперь я переплачиваю за лечение. Подскажите как наказать врача? Можно ли в таком случае подать в суд? Я не хочу что бы кто то оказался на моем месте.

Ответы на вопрос (2):

Вы где лечили зуб-то, прям гестапо - чистить без заморозки. Можете пожаловаться главврачу сего прекрасного учреждения, в министерство здравоохранения. Если вред значительный, подайте на них в суд, пусть возмещают убытки по дальнейшему лечению, моральный вред. Для этого соберите документы, подтверждающие причинения вреда (заключение врача в платной клинике), договор на оказание услуг (обязательно пусть распишут, что было сделано), обязательно фиксируйте все изменения состояния здоровья - повышение давления и т.д.

В первую очередь пишите жалобу в Департамент здравоохранения и требуйте наказания за некачественную работу и жестокое отношение к пациенту. Затем обращайтесь в суд и требуйте взыскания компенсации морального вреда, затрат на лечение в платной клинике, других убытков, в т.ч. и на оказание юридических услуг.