Если я завещаю свою квартиру племяннику он должен платить налог?

• г. Бронницы

Если я завещаю свою квартиру племяннику он должен платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Госпошлину у нотариуса он должен будет оплатить в размере 0,6% от цены квартиры.

Шаг 1. Составьте завещание.

Содержание завещания определяется свободной волей завещателя.

Завещатель вправе по своему усмотрению (ст. 1119 ГК РФ):

- завещать имущество любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону (ст. 1121 ГК РФ);

- завещать любое имущество, в том числе то, которое он приобретет в будущем (ст. 1120 ГК РФ);

- любым образом определить доли наследников в наследстве;

- лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения;

- включить в завещание иные распоряжения, в том числе распоряжения о возложении имущественных обязанностей на наследников.

Завещание излагается в свободной форме, четким и понятным языком, позволяющим однозначно понять волю завещателя. При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений (ст. 1132 ГК РФ).

Завещание должно быть составлено письменно (ст. 1124 ГК РФ). Оно может быть выполнено при помощи технических средств (обычно текст набирается на компьютере и распечатывается), но это не обязательно. Можно написать его от руки (ст. 1125 ГК РФ). В отдельных случаях завещание должно быть собственноручно написано завещателем. Такое требование предъявляется в том числе к завещаниям, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, и закрытым завещаниям (п. 1 ст. 1129 и п. 2 ст. 1126 ГК РФ).

На завещании (кроме закрытого) должны быть указаны место и дата его удостоверения (п. 4 ст. 1124 ГК РФ).

Шаг 2. Подпишите завещание.

Завещатель должен подписать завещание. Подпись должна быть собственноручной (факсимиле и другие "заменители" подписи не допускаются).

Если в связи с болезнью и другими обстоятельствами завещатель не может сам подписать завещание, его подписывает так называемый рукоприкладчик, подпись которого удостоверяет нотариус (п. 3 ст. 1125 ГК РФ).

Шаг 3. Удостоверьте завещание.

Завещание должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 1124 ГК РФ). Для этого можно обратиться к любому нотариусу независимо от того, работает ли он в государственной нотариальной конторе или занимается частной нотариальной практикой, а также независимо от места жительства завещателя.

Удостоверить завещание можно непосредственно в нотариальной конторе либо дома или в больнице, где находится завещатель.

Удостоверяя завещание, нотариус проверяет законность его содержания. Единственное исключение - закрытое завещание (п. 1 ст. 1126 ГК РФ).

За нотариальное удостоверение завещания уплачивается государственная пошлина или соответствующая сумма тарифа (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Завещание может быть совершено только лично, то есть не через представителя. Поэтому завещатель при удостоверении завещания должен присутствовать обязательно. Кроме того, при удостоверении завещания могут, а в особых случаях должны присутствовать свидетели (п. 4 ст. 1125, п. 3 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129 ГК РФ).

Примечание. Нотариальное делопроизводство ведется на русском языке, а также на государственном языке республик в составе РФ, автономной области и автономных округов (при его наличии). Если обратившееся за совершением нотариального действия лицо не владеет языком, на котором ведется нотариальное делопроизводство, тексты оформленных документов должны быть переведены ему нотариусом или переводчиком (ст. 10 Основ законодательства РФ о нотариате; ст. 68 Конституции РФ).

Шаг 3.1. Оформите завещание без участия нотариуса.

В некоторых случаях обращение к нотариусу для завещателя затруднительно или невозможно. Закон предлагает два выхода из этой ситуации:

а) если гражданин находится в чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих смертью, то он может составить завещание в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей. Однако в течение месяца после прекращения чрезвычайных обстоятельств завещание должно быть совершено в нотариальной либо приравненной к ней форме (ст. ст. 1124 - 1128 ГК РФ), иначе оно утратит силу (ст. 1129 ГК РФ);

б) завещание может быть удостоверено указанными в законе должностными лицами и приравнивается в этих случаях к нотариально удостоверенным завещаниям (ст. 1127 ГК РФ).

Кроме того, завещательное распоряжение гражданина относительно его денег в банке может удостоверить сотрудник этого банка, имеющий право исполнять распоряжения клиента в отношении средств на его счете (п. 2 ст. 1128 ГК РФ).

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ). В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В целях налогообложения имущества значение имеет дата открытия наследства, так как принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти наследодателя (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

В зависимости от вида наследуемого имущества у вас возникает обязанность по уплате тех или иных налогов.

Виды налогов в зависимости от вида наследуемого имущества

Если вы получили в наследство земельный участок, вы становитесь плательщиком земельного налога (ст. 389 НК РФ).

Если вы получили в наследство квартиру, жилой дом, гараж, иное здание, строение, сооружение и помещение, вы становитесь плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. 401 НК РФ).

Если вы получили в наследство транспортное средство, вы становитесь плательщиком транспортного налога (п. 1 ст. 358 НК РФ).

С какой даты нужно уплачивать налоги

Для налогообложения наследуемого имущества земельным налогом и налогом на имущество физических лиц срок нахождения имущества в собственности исчисляется с даты открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя. При этом не важно, что, например, со дня смерти наследодателя до получения свидетельства о праве собственности может пройти довольно длительное время. Дата государственной регистрации права собственности на имущество в этом случае значения не имеет, и налоги должны быть уплачены с месяца открытия наследства (п. 8 ст. 396, п. 7 ст. 408 НК РФ; Письмо ФНС России от 21.02.2014 N БС-4-11/3179).

Обратите внимание!

Дата, с которой начисляется налог на имущество физических лиц, определяется по следующим правилам: если наследство открыто до 15-го числа месяца включительно, налог начисляется с начала этого месяца; если наследство открыто после 15-го числа месяца, налог начисляется с начала следующего месяца (п. 5 ст. 408 НК РФ).

Для налогообложения наследуемого имущества транспортным налогом подобная обязанность (начисление с даты открытия наследства) законом не предусмотрена. Предполагается, что вы становитесь плательщиком налога с момента регистрации на вас транспортного средства (ст. 357 НК РФ).

Налоговые уведомления на уплату налогов. Что делать, если вы их не получили

Вы уплачиваете налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги на основании уведомлений, присланных вам налоговым органом (п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ). Исключением является налог с земельных участков, используемых или предназначенных для использования в предпринимательской деятельности. Налоги уплачиваются не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (абз. 3 п. 2 ст. 52 НК РФ).

Если вы не получили такое уведомление и, соответственно, не уплатили указанные налоги, до 31 декабря года, следующего за годом принятия наследства, вам необходимо сообщить в инспекцию об объектах налогообложения с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Примечание. Сообщение в инспекцию направлять не нужно, если вы получали налоговое уведомление по указанным объектам или если вам предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога (абз. 3 п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Об уплате НДФЛ с унаследованного имущества

Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, при наследовании имущества НДФЛ уплачивать не нужно.