Как оградить себя от хамского поведения и беспочвенных нападок? Куда можно пожаловаться?

• г. Чехов

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Ирина, право обращения гарантировано гражданами законом.

Указанное поведение в прямом смысле наказать никак нельзя.

В принципе это хорошо, что она пишет, а лично не встречается.

Всё на бумаге фиксируется.

Есть разъяснение Пленума Верховного суда по этому поводу, в таких случаях суд не удовлетворит иск о защите чести и достоинства, несмотря на то, что , возможно, там и содержатся недостоверные сведения.

Просто отписывайтесь ей в установленном порядке.

Работаю руководителем образовательного учреждения. На протяжении 4 месяцев меня заваливает жалобами одна из мамочек. Постоянно разговаривает на повышенных тонах, однако от личных встреч отказывается и общаться отказывается. Пытается опорочить меня и других сотрудников, постоянно утверждает, что ВСЕ работники не квалифицированные и с детьми обращаться не умеют. Пытается читать нотации. Резко и на повышенных тонах реагирует на любое возражение. Заваливает жалобами, однако не дожидаясь ответа (в установленные законом сроки) отправляет новые жалобы. Дает ребенку непонятные препараты (без упаковок, утверждает, что это гомеопатические средства), пыталась неоднократно в ультимативной форме заставить работников учреждения давать эти препараты ребенку самостоятельно. Пытается опорочить меня и других работников перед вышестоящими инстанциями. Все контакты пытается перевести в форму переписки через почту (бумажными письмами с уведомлением). Как на это реагировать? Куда можно обратиться с жалобой на откровенные издевательства этого человека? Как можно оградить себя и своих сотрудников от нападок такой мамаши?