Каковы права отца на квартиру, оставленную в наследство бабушкой?

• г. Самара

Помоги пожалуйста. Отец с нами не живет, но мы общаемся с его мамой - нашей бабушкой, которая оставляет нам квартиру. Может ли он отсудить её у нас? Ведь официально самый прямой первый в очереди на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий, если Ваша бабушка составит завещание на Вас, то отец сможет претендовать на 1/2 доли в случае если ему будет установлена инвалидность. Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

Если не будет завещания от бабушки, то квартира достанется отцу на основании ст.1142 ГК РФ.