Неудачное представительство - Как вернуть деньги за несоставленный иск у неподготовленного адвоката?

• г. Санкт-Петербург

Нанял адвоката, который не справился. Слишком много всего не знал, слишком много исправлялся на ходу. Заплатил ему за претензию, иск и представительство в суде. Претензия есть. Иск суд не принимает. (нужно заверить скриншоты, что я делать отказываюсь, так как это обойдется в копеечку). Написал заявление о расторжении договора. Вернутся ли мне деньги за иск? Ведь адвокат не смог его подать, он его только составил. (за представительство не спрашиваю, наверняка, обязаны вернуть). Иск стоил 12 000 тысяч. Вот и хочется вернуть хотя бы часть. Что для этого сделать?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы ответить на ваш вопрос уточните вы "наняли"адвоката или юриста? Это две больших разницы.

Здравствуйте. Подавать иск в суд на адвоката за некачественное оказание услуг. Но, для начала, направьте ему претензию о возврате, и лишь потом, дней так через 10 (разумный срок для ее рассмотрения и принятия решения) обращайтесь в суд. Статьи 789, 782 ГК РФ

Это зависит от того. заключали ли вы договор возмездного оказания услуг. Если заключали, то действовать нужно согласно договора. Если нет- то вернуть деньги вряд ли получится.

Здравствуйте, Александр!

Для возврата потраченных средств на составление иска Вам как минимум нужно, чтобы этот самый иск суд удовлетворил, а для этого нужно его предъявить. Что касается представительских расходов, которые Вы оплатили адвокату, если Вам такая услуга не была оказана до расторжения договора, эта сумма должна быть возвращена Вам этим адвокатом.