Проконсультируйте по ситуации - брат взял несколько кредитов и не погасил их, оказывает негативное влияние на семью

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать по следующей ситуации. Мой брат взял кредит в одном банке, и не погасив его, взял кредит в другом, в третьем и.т.д. (около 8). Гасить их вряд ли собирается. Кроме брата прописаны я, младший брат и мама. Поступают звонки на домашний телефон о описи имущества. Брат не живет с нами уже 6 лет, никаких семейных отношений с ним нет, никакого имущества, приобретенного им, в нашей квартире нет. И более того, за все это время он ни разу не заплатил за коммунальные услуги. Информации о его месте проживания у нас нет, поэтому представителям банка, периодически нам звонящим, помочь ничем не можем. Как нам быть в такой ситуации, ведь он так подставляет нашу семью? Буду признателен за ответы.

Ответы на вопрос (2):

В вашей ситуации вам помогут время и терпение. Когда-нибудь все кредиторы узнают, что должник с вами не проживает. Вы сами можете им в этом помочь. Думаю, на вашего брата будут пытаться завести уголовное дело по факту мошенничества. Что касается приставов, то они обязаны описывать имущество по адресу, указанному в исполнительном документе. Если пристав "нормальный", то придя к вам домой, просто составит акт о невозможности взыскания по той причине, что в квартире нет имущества должника. Если пристав "упертый", тогда подготовьте документы, подтверждающие что владелец имущества (техники и т.д.) не должник. Если документов нет, обжалуйте акт описи... Ситуация стандартная и вполне решаемая. Будут вопросы, задавайте.