Может ли ребенок претендовать на квартиру отца, если он лишен родительских прав, но она находится в его собственности и переходит по дарственной на его жену?

• г. Липецк

У меня такой вопрос. Если отец лешен родительских прав имеет ли право ребенок притендовать на его квартиру? При жизни. И если он сделал дарственную на жену. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, уже не может претендовать - квартира принадлежит другому лицу.

При жизни нет, только в порядке наследования. Если при жизни квартира будет подарена жене, то и в порядке наследования не сможет претендовать на нее.