Возможно ли погашение остатка кредита материнским капиталом при наличии трех детей и ожидании четвертого

• г. Калининград

Имею ли право на получение материнского капитала. У меня 3 детей и скоро ждем четвертого. В 2008 году муж взял кредит в сумме 750000 на неотложные нужды, нам не хватало денег на приобретение комнаты в 3-х комн. Кв-ре.Комнату приобрели, оформили на меня. Возможно ли погашение материнским капиталом остаток этого кредита?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку кредит был взят на неотложные нужды, т.е. не целевой на покупку жилья, ПФР может отказать.

Но здесь мне думается, что стоит отстаивать свои интересы в суде.

Факт того, что деньги были направлены на улучшение жилищных условий, Вы сможете подтвердить договором купли-продажи. А это значит, что не идут в противоречие с целями, на который должен быть направлен м/к.

Удачи!

Виктор Николаевич.