Влияет ли на обязательность выплат алиментов наличие искового заявления у судебных приставов и лишение бывшего мужа родительских прав?

• г. Вятские Поляны

Имеет ли право бывший муж не платить алименты, если исковое заявление находится у судебных приставов?

Если бывшего мужа лишить родительских прав, будет ли он платить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Если есть решение суда о взыскании алиментов, то он обязан платить алименты. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов.