Внучка привела подставного деда и обманула на выплату пенсии - что ей грозит и может ли пострадавшая потребовать компенсацию?
₽ VIP

• г. Тольятти

Моя дочь выплатила пенсию 5.09.09 человеку 1921 г.рожд со своей внучкой с которой он всегда приходил, по паспорту как положено. Затем их информируют о том что этот человек умер 4.09.09 как вы могли выплатить? Оказалось что внучка привела подставного деда, в котором работники не увидели что это не тот человек. Мою дочь заставили внести в кассу всю выплаченую сумму это 34 тыс. руб. Она написала заявление в милицию, но они до сих пор не могут ее найти эту девушку т.к. прописана в одном месте, а проживает в другом. Что ей грозит за такое мошенничество? И может ли дочь потребовать с нее возмещение за моральный ущерб? ИЗВИНИТЕ ЗА ОШИБКИ Я ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, г.Тольятти!

Данные действия внучки и подставного деда содержат признаки состав преступления, содержащиеся в ч.2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество"

Совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

Если лица, совершившие данное преступление будут найдены и осуждены, то кроме этого по требованию гражданского истца, суд вправе вынести решение о взыскании ущерба, а также компенсации морального вреда.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 ноября 2009г

22:54 уф.вр.

Добавю к правильному ответу, что вша дочь зря добровольно возместила ущерб.Работодатель должен был обратиться в суд и далеко не однозначно,что данная сумма с вашей дочери была бы взыскана, поскольку работодатель обязан был доказать ее вину в причинении ущерба..При наличиии уголового дела ее вины нет.