Школа учеба ученики
199₽ VIP

• г. Канск

Имеет ли право право директор школы освободить ученика 9 класса за неуспеваемость от учебы на неделю.

Ответы на вопрос (2):

Нет таких полномочий у директора школы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает:

"Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам."

Наоборот, директор должен организовать помощь учащемуся для ликвидации неудовлетворительных оценок.

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ «Об образовании» директор школы не имеет права исключить или освободить за неуспеваемость ребенка из школы (имеет право оставить на 2-й год или перенести сдачу экзамена на осень).