Имею ли я преимущество при сокращении численности, если у меня имеется диплом с отличием?

• г. Киров

Имею ли я преимущество при сокращении численности, если у меня имеется диплом с отличием?

Ответы на вопрос (1):

Не является преимуществом.

Правомерно вас уволят по сокращению или нет, должно рассматриваться в каждом конкретном случае.

При увольнении главными критериями являются ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ и КВАЛИФИКАЦИЯ.

Только после этого учитываются остальные факторы.

Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

-

Если вы считаете, что при увольнении не было учтено ваше преимущественное право, то в течении месяца, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня на курсах поышения квалификации воспитателей им сказали, что работающие пенсионеры имеют преимущество над остальными сотрудниками при сокращении штатной численности. Пенсионеры засияли.

Действительно ли пенсионеры пользуются преимуществом?

В детском саду грядет сокращение численности сотрудников. Я пенсионер по возрасту, но работаю более 30 лет и имею высшую квалификационную категорию. Имею ли я преимущества при сокращении сотрудников. Имеют ли право уволить меня лишь потому, что я пенсионер. У меня - опыт, знания, квалификация.

Работник имеет преимущество при сокращении, но продолжить работу не желает. Полагаются ли ему компенсационные выплаты по сокращению численности и штата?

В ФТС планируются сокращение численности госслужащих. Я хотел бы узнать есть ли какие-нибудь преимущества у ветеранов боевых действий при сокращении по оргштатным мероприятиям? Спасибо.

В выписке из приказа о сокращении:

Приказ о сокращении численности (штата) работников...

Приказываю:

Произвести сокращение штата (численности) работников...

Не противоречат ли шапка приказа и его формулировка?

Т.е. мне непонятно, что сокращается численность или штат.

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас идёт сокращение штата, у меня 12 разряд я бухгалтер, имею троих детей, это преимущество. Так же есть бухгалтера 13 разряда, их несколько человек они без преимущества и 2 начальника отдела. 1 начальник с преимущемтаом она один кормилец а второй без преимущества, Её хотели сократить, но у неё есть грубо говоря крыша, она жена зам. Генерального директора. Могут ли меня сократить, пологаясь на то, что у меня всего 12 разряд а не 13, как у тех кто без преимуществ. Справедливо ли это?

Производительность и квалификация равные. У кого преимущество при сокращении: 1. Мужчина, женат, жена в отпуске по уходу за ребенком (8 мес.). 2. Мужчина, разведен, несовершелетних детей нет.

У нас в организации (ООО) происходит сокращение численности сотрудников. Я попадаю под сокращение. Раскожите как происходит процедура ознакомления и сокращения. Если я нахожусь на больничном как меня будут ознакамливать с приказом о сокращении. Спосибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение