Бывший муж скрыл от меня приобретение квартиры - как защитить свои имущественные права после развода?
995₽ VIP

• г. Уфа

12 лет назад я развелась с мужем. Развод прошел без имущественных претензий. Мы составили между собой соглашение о разделе всего совместно нажитого. Однако, недавно я узнала, что мой бывший супруг скрыл от меня факт приобретения им квартиры долевым участием в строительстве, паевые взносы за которую были выплачены во время нашего брака. В собственность квартира была оформлена чуть позже-после развода.. Кроме того, почти три года назад бывший муж подарил эту квартиру своей теперешней жене. Скажите, есть ли у меня шанс рассчитывать на раздел данной квартиры, учитывая, что мне стало известно об ущемленных правах спустя столько лет?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Едва ли у Вас что то получится. Исковая давность 3 года ст. 38 СК РФ.

Нет, это не совместно нажитое имущество, поэтому разделить не сможете (ст. 34 СК РФ), т.к. право собственности оформлено после брака.

Да, у Вас есть шанс отсудить общее имущество супругов (половину денег, уплаченных в браке с Вами).

Обращайтесь в суд.

Ст. 200 ГК РФ указывает:

"Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."

Это лучший ответ

У вас есть шанс отсудить половину паевых взносов во время брака как совместно нажитого имущества в браке. ст. 38 СК РФ.

Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества, при этом важно доказать пропуск срока исковой давности по уважительной причине , что он скрыл имущество, и Вы не знали и не могли знать об этом при тех обстоятельствах., привести доказательства даты узнавания о Вашем нарушенном праве - когда, от кого и т.п. Ст. 196 ГК РФ. Тут же подать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи искового заявления по указанным уважительным причинам. Ст. 112 ГПК РФ.

Здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Это значит, что срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда одному из супругов (бывших супругов) стало известно о нарушении его права на общее имущество другим супругом.

В Вашем случае срок исковой давности не истек, поэтому Вы можете предъявить в судебном порядке требование о выделении доли в праве собственности на квартиру, приобретенную бывшим супругом по ДДУ.

Но учитывая, что квартира уже перешла в собственность третьего лица (нынешней супруге Вашего бывшего мужа), то необходимо также заявлять требование об истребовании квартиры из её незаконного владения.

Как указано в ст. 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

У Вас этот срок также ещё не прошёл.

Поэтому, на мой взгляд, шансы вполне есть.

Если у Вас удастся восстановить срок, то стоит побороться за это имущество, но для начала подумайте чем докажете, что не знали что это имущество было подарено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Примечание. При расторжении брака в органах ЗАГС временем расторжения брака считается день государственной регистрации расторжения брака, а при расторжении брака в суде - день вступления в законную силу решения (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Право лица считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества).

Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть, в частности, в результате:

- отчуждения по сделкам одним из супругов общего имущества супругов;

- отсутствия у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования;

- спора по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества;

- раздельного проживания супругов и неиспользования общего имущества супругов, а также ненесения бремени его содержания одним из супругов.

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

В связи с этим при заявлении одним из бывших супругов требований о разделе общего имущества следует указать дату и обстоятельства, при которых лицо узнало о нарушении его прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.

Обратите внимание!

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

(П. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".)

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

(П. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".)

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должны осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

(П. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".)

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния - при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

(П. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".)

При решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов юридически значимым обстоятельством является то, на какие средства (личные, общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.

(Определение Верховного Суда РФ от 23.09.2014 N 127-КГ14-1.)

Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.).

(Определение Верховного Суда РФ от 13.08.2013 N 4-КГ13-19.)

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов, собственностью каждого из них только при одновременном наличии двух условий: такое имущество нажито в период раздельного проживания супругов и при прекращении между ними семейных отношений (п. 4 ст. 38 СК РФ).

(Определение Конституционного Суда РФ от 21.11.2013 N 1768-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Гусаревой Елены Анатольевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 4 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации".)

Факт регистрации договоров и прав на недвижимое имущество после расторжения брака при решении вопроса об отнесении имущества к общему имуществу супругов не имеет правового значения для разрешения спора, ибо главными условиями, определяющими имущество как совместно нажитое супругами, являются момент возникновения материально-правовых оснований приобретения такого имущества и источники его оплаты.

(Определение Верховного Суда РФ от 16.07.2013 N 5-КГ13-70.)

Денежные средства, взятые в кредит в период брака, относятся к совместному имуществу супругов, а приобретенное на них имущество составляет их общую собственность.

(Определение Верховного Суда РФ от 09.10.2012 N 46-КГ12-12.)

То обстоятельство, что истец (мать одного супруга) подарила ему денежные средства для оплаты квартиры по договору об инвестировании строительства жилья, заключенному этим супругом, само по себе не влечет в силу действующего законодательства приобретение истцом права собственности на данную квартиру, приобретенную супругом в период брака.

(Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2011 N 18-В10-101.)

Объект незавершенного строительства относится к совместно нажитому имуществу супругов, подлежащему разделу, при этом отсутствие кадастрового паспорта на объект незавершенного строительства не является препятствием для его раздела между супругами и признания на него права собственности.

(Определение Верховного Суда РФ от 24.06.2014 N 18-КГ14-51.)

Сам по себе учет судом интересов детей при определении долей супругов в общем имуществе не влияет на отношение детей к указанному имуществу, поскольку п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ закреплен принцип раздельности имущества родителей и детей.

(Определение Верховного Суда РФ от 14.12.2010 N 4-В10-36.)

Срок давности начал течение в тот момент, когда Вы узнали об этой квартире, поэтому ничего не пропущено, если не прошёл год с этого дня ( не 3 г., а именно ГОД, ниже поймёте, почему). Срок начинает течение не со дня развода. Поэтому можно обращаться в суд, признавать квартиру совместно нажитой в браке, признавать сделку дарения недействительной в части дарения Вашей 1/2 доли (т.к. сделка по распоряжению недвижимостью требует гос. регистрации, необходимо согласие второго супруга), и признавать за Вами право собственности на свою супружескую 1/2 долю.

Статья 35 Семейного кодекса. "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов"

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Тот факт, что право собственности муж зарегистрировал после расторжения брака - не важен, важно, что расходы на приобретение квартиры были произведены за счёт общих срелств и в браке.