Как рассчитать зарплату прачки в детском саду, оформленной на полторы ставки?
199₽ VIP

• г. Таганрог

Моя дочь устроилась в д/сад прачкой, ее оформили на полторы ставки, т.к. в данном учреждении должно быть 2 прачки. С окладом 3890 руб.-как правильно должна начисляться з/плата? Потому что, отработав месяц она получила 5940 руб.

Ответы на вопрос (8):

Нужно смотреть в соглашение об оплате.

Ст. 60.2 ТК РФ указывает:

"С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)."

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).

Совмещение оплачивается по договоренности работодателя и работника (ст. 60.2 ТК РФ), а заработная плата целиком зависит от условий трудового договора и положений локальных нормативных актов (ст. 8, 56, 57, 135 ТК РФ)

Здравствуйте. В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Чтобы определить у данного работодателя систему оплаты труда необходимо смотреть коллективный договор или другой локальный нормативный акт где она прописана.

На ваш вопрос конкретно никто не ответит потому что вопрос начисления зарплаты в детском саду регулируется в соответствии со ст8 ТК РФ локальным нормативным актом Положение об оплате труда В этом Положении отражается из каких выплат складывается конечная заработная плата.

Мрот в 2015 году составляет 5965 руб.

Статьей 133 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Таким образом, заработная плата не может быть менее установленного Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"

Согласно положениям гл. 23 "НДФЛ" ч. 2 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу (в том числе и выплаченное в минимальном размере) является объектом обложения НДФЛ по ставке 13%.При этом согласно пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ всем налогоплательщикам.

Таким образом,начисление работнику не может быть ниже МРОТ А на руки он будет получать МРОТ-НДФЛ (13%).

В этой связи полученная вашей дочерью на руки зарплата 5940 руб может быть ниже размера МРОТ Таковы в РФ законы

В вашем случае нужно смотреть трудовой договор. "Полторы ставки" можно оформить разными способами и , в том числе, по двум трудовым договорам (один из них - договор по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ ). А можно оформить дополнительные "полставки" как дополнительную работу , выполняемую в порядке увеличения объема работ по той же должности, в пределах нормы рабочего времени по основной работе, в пределах одного трудового договора (ст. 60.2 ТК РФ ).

По одному трудовому договору при полной занятости заработная плата не может быть менее МРОТ - 5965,00. Ст. 133 ТК РФ . После вычета НДФЛ сумма на руки будет в размере 5189,55 рублей. Если в рамках одного договора работник получил на руки 5940,00, то нарушения нет. Точнее , в том числе правильно ли произведен расчет по установленным трудовым договором данным , можно ответить при рассмотрении трудового договора и расчетного листа, который работодатель обязан выдавать работнику при выплате зарплаты за расчетный период ежемесячно согласно статье 136 ТК РФ .

Здравствуйте. Договор не может быть заключен на полторы ставки. Должен быть основной договор на ставку с режимом работы не более 40 часов в неделю и еще один договор (соглашение) о совмещении профессий, когда ваша дочь выполняет дополнительную работу во время основной

При совмещении не предусмотрены ограничения по продолжительности рабочего времени, так как дополнительная работа в этом случае выполняется в рабочее время по основной работе.

На основании ст. 151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Следует учитывать, что ТК РФ не ограничивает размер такой доплаты, так как она устанавливается в каждом конкретном случае по соглашению сторон.

Уважаемая Елена Ивановна, здравствуйте.

Вы задали на этом сайте важный для себя платный юридический вопрос юристам, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

.........................................................................................................................................

Согласно статьи 135 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

.........................................................................................................................................

Согласно статьи 133 ТК, минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

С 1 января 2015 года у нас в РФ минимальный размер оплаты труда (сокращенно - 1 МРОТ) составляет 5965 рублей (Федеральный закон от 01.12.2014 г. № 408-ФЗ)

.........................................................................................................................................

Согласно статьи 136 ТК, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

...........................................................................................................................................

Согласно статьи 151 ТК, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

........................................................................................................................................

Исходя из вашей не совсем полной информации, получается, что в данном случае заработная плата вашей дочери занижена работодателем, так как заработная плата по одной ставке уже не может быть согласно статьи 133 ТК быть ниже 1 МРОТ или 5965 рублей в 2015 году.

.........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

Это лучший ответ

Неправильно начисляют.

Статья 91.ткрф.

Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые... относятся к рабочему времени.

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), в случае если работником за этот период полностью отработана норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Эта норма распространяется когда работник работает на полную ставку

ПОРЯДОК

ИСЧИСЛЕНИЯ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ

КАЛЕНДАРНЫЕ ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ (МЕСЯЦ, КВАРТАЛ, ГОД)

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСТАНОВЛЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В НЕДЕЛЮ

1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В соответствии со статьей 129 ТК РФ заработная плата может состоять из нескольких частей: оклада, компенсационных выплат (например, за работу в особых климатических условиях) и стимулирующих выплат (премий, доплат, надбавок

С 1 января 2014 года МРОТ увеличился до 5 554 руб. (Федеральный закон от 2 декабря 2013 г. № 336-ФЗ).

Таким образом начисление с учетом фактически отработанного времени на 1 ставку не может быть менее МРОТ+ доплата еще за 0.5 ставки (независимо как она оформлена--может быть как совместитель или как замещение--но доплата должна быть)

Я бы обратилась в трудинспекцию.