Банк обязал сына поручителя платить по кредиту - как начать и сколько нужно платить?
₽ VIP

• г. Бузулук

Сын стал поручителем в получении кредита в Сбербанке (г. Наро-Фоминск). Заемщик уволился из армии, перестал платить по кредиту и скрывается (местонахождение его неизвестно). Сына перевели служить к новому месту службы в г. Владимир. Банк подал в суд, Наро-Фоминский суд обязал сына платить по кредиту солидарно (сын единственный поручитель).

Сын платить не отказывается.

Как начинать платить, (на руках у сына только решение суда)? Звонил в банк в Наро-Фоминск, там ничего не объяснили.

И какую сумму сын будет платить, всю или половина?

Ответы на вопрос (3):

Ваш сын должен плностью погасить кредитные обязательства заемщика, в случае, если не удастся установить место нахождение заемщика и понудить его к исполнению своих обязательств.

У сына, с момента погашения кредита, возникнет право предъявления регрессного иска к замещику о взыскании уплаченых им сумм в погашение кредита.

Дмитрий Николаевич, спасибо за ответ,

уточните пожалуйста, как ему начать платить по кредиту.

Получали кредит в Наро-Фоминске(Сбербанк), а сейчас он проживает во Владимире.

В какую сберкассу во Владимире ему обратиться, или нужно ездить в Наро-Фоминск и платить ежемесячно(всей суммы сразу у него нет), или решение суда отдать в финансовую службу в/ч и будут удерживать ежемесячно с зарплаты? Как лучше поступить?

Уважаемый Виктор, г.Бузулук!

Если имеется решение суда вступившее в законную силу, то в резолютивной части решения суда должно быть определёно:

-кто является должником?

-какова сумма задолженности, подлежащая ко взысканию с должника?

-порядок погашения задолженности?

Кроме того, вместе с решением суда выписывается ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, который должен быть сдан в финансовую часть в/ч.

На основании исполнительного листа производяться все исполнительные действия по взысканию задолженности, если имеется начисляемая зарплата или денежное довольствие, то из них в финансовой части производится удержание.

Ездить никуда не надо, необходимо только, чтобы исполнительный лист был сдан в финансовую часть в/ч.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13 ноября 2009г

21:14 уф.вр.