Нарушение медицинской этики - Что делать, если врач незаконно записал повторный прием в медицинской карте?

• г. Петрозаводск

Я взяла в регистратуре поликлиники медицинскую карту и обнаружила запись повторного приема, на который я даже не являлась, так как при первом посещении этого врача будучи в плохом состоянии здоровья столкнулась с равнодушным отношением и не получила даже предложения о больничном. Я обратилась после этого в другую поликлинику за медицинской помощью. В карте присутствует запись о том, что я была осмотрена доктором, находилась в удовлетворительном состоянии, нет никаких жалоб на здоровье и так далее. Тем временем я проходила лечение по больничному листу в другой поликлинике. Такая ситуация меня очень возмутила и я не хочу оставлять этого врача безнаказанным. Куда я могу обратиться и в какой форме, чтобы этот доктор понес наказание? И имею ли я право держать свою карту на руках?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в Министерство Здравоохранения. Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В Вашем случае имела место банальная приписка со стороны медицинского работника, целью которой является получение от страховой медицинской компании, где Вы застрахованы по программе ОМС, денежных средств в размере большем, нежели Вам было оказано медицинских услуг.

Что касается мер реагирования, то Вы можете обратиться с жалобой в страховую медицинскую компанию, где Вы застрахованы по программе ОМС. По Вашему обращению будет организована и проведена целевая медико-экономическая экспертиза. И если Ваши доводы найдут своё подтверждение, то медицинскую организацию (а не конкретного врача) ждут финансовые санкции. Возможно, результаты проверки аукнутся и самому доктору, но это уже в компетенции главного врача.

Что касается формы жалобы, то обязательных требований к её тексту Законом не предъявляется, за исключением того, что она должна быть Вами подписана, а так же содержать Ваши контактные данные.

P.S. Место хранения медицинской карты - это регистратура медицинской организации.

Спросить
Пожаловаться

В поликлинике где я наблюдаюсь существует правило - не выдавать на руки пациенту карту. Т.е. я не имею право читать что мне пишет врач в карте. Недавно проходил обследование, сдал анализы. Назначили лечение. Знакомый врач мне сказал что было назначено неправильное лечение. Я хочу обратиться в другую поликлинику и удостовериться в том, что мне было назначено действенное лечение.

Имеет ли право поликлиника отказывать в выдаче на руки карты или копии карты? Имеет ли право поликлиника отказывать мне в выдаче на руки результатов анализов?

Нахожусь на больничном в поликлинике по месту жительства, на очередном приеме терапевт заявила или выписываю или идёшь в заводскую поликлинику, это указания заведующей. Заводская поликлиника находится в другом районе. Насколько правомерны действия заведующей поликлиники?

Я прикреплена к одной поликлинике. Но единственный инфекционист находится на больничном. Могу ли я обратиться к врачу в другую поликлинику без открепления от поликлиники по месту жительства?

Анализы не очень хорошие. Ждать пока доктор выйдет с больничного времени нет.

Приклеплен к поликлинике другого района города, проживаю в доме который обслуживает другая поликлиника, соответственно встал вопрос о том в какую поликлинику обращаться за медицинской помощью (признаки орви 4 дня) так как одна поликлиника (приклеплен) ссылается на поликлинику по фактическому месту проживания, в свою очередь поликлиника по месту проживания ссылается на поликлинику приклепления, 4 дня не могу вызвать врача на дом.

Я хотел бы сменить поликлинику и лечащего врача, поскольку специфика поликлиники, за которой я был закреплен при поступлении на предприятие, в последнее время сводиться лишь к проведению ежегодных медосмотров и вынесению заключений о профпригодности работников предприятий, закрепленных за ней. Обязан ли я, в случае смены поликлиники, проходить очередные ежегодные медосмотры в прежней поликлинике? Имеет-ли право новая поликлиника выдать направление в профцентр на основании медицинских показаний, заключений, диагнозов амбулаторной карты прежней поликлиники? (при условии передачи карты в новую поликлинику)

В дет. поликлинике постоянно отсутствует нужный моему ребенку врач и мы обратились в платную поликлинику, где назначили анализы, которые по словам врача платной поликлиники можно сдать в поликлиники по месту жительства. Придя в поликлиники по мест. Жит. нам нахамили и послали... сдавать анализы так же платно, в ту поликлинику где были на платном приеме. Скажите пожалуйста, правомерно ли это?

Я прикреплена к филиалу помц (при заболевании вызов врача на дом не предусмотрен), заболела - темп 39,вызвала врача из поликлиники по месту прописки, врач приехал, сказал чтоб через 3 дня я пришла в поликлинику (из которой приезжал врач) там будет больничный и мне его продлят. Когда я пришла за больничным весь персонал был возмущен по поводу того, что я обратилась не в ту поликлинику, к которой прикреплена. Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника. Но в моей то поликлинике врачи не ездят на вызов, а с такой высокой температурой мне самой было не приехать. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о нарушении больничного листа по вине врача поликлиники.

Ситуация следующая:

14.04.17 у ребенка поднялась температура, вызвали врача с поликлиники по месту жительства. Врач осмотрела (сказала что ангина), назначила лечение и прийти на прием 17.04.17.

17.04.17 пришли на прием (участкового педиатра у нас нет, каждый раз разные врачи). Карточки ребенка у врача не было — не нашли в регистратуре (подошла попросила найти — без результата, хотя точно знаю что она там), но больничный лист открыли. Врач осмотрела написала ОРВИ и сказала продолжить лечение. Никаких анализов и дополнительных обследований не назначила. На прием сказала прийти 21.04.17.

21.04.17 пришли на прием (карточку все еще не нашли!). У ребенка держится температура 37,5 — врач осмотрела сказала продолжить лечение и прийти 24.04.17 на прием. После выхода от врача пошла искать карту в регистратуре — наконец то нашли (в регистратуре карты оказывается складывают в ячейки по цвету корешков, а не по адресу проживания, поэтому ее не могли найти аж целую неделю) передала карту врачу и поехали домой. Доехав до дома звонит муж и говорит, что ему позвонили из поликлиники и сказали, чтобы я завтра (22.04.17 - суббота) приехала взяла карту и поехала в другое отделение, чтобы взять направление на анализы.

22.04.17 приехала в поликлинику за картой она закрыта, на сигнализации. Прождав два часа (с 8 до 10) поехала в другое отделение за направлением на анализы.

24.04.17 с утра сдали анализы и вечером пришли на прием, где мне заявили, что у меня нарушение режима, причем в карте записано, что явка должна была быть 22.04.17, а не 24.04.17. Т.е. после того, как я заставила регистратуру найти карту ребенка, передала ее врачу, они выяснили, что у нас, оказывается уже лимит то исчерпан.. На карте ребенка моего телефона не записано - наклеена какая то бумажка с данными где указан только телефон мужа и номер телефона по прописке ребенка (т.к. карта находится всегда в поликлинике до этого момента внимание на это не обращала), где мы не проживаем уже более четырех лет.

Как мне в данном случае доказать что нарушение режима - недосмотр постоянно меняющихся педиатров а не моя?

Скажите пожалуйста, если я выбрала поликлинику и хотела чтоб моя мама которая перенесла инсульт наблюдалась в этой поликлинике но заведующая поликлиники нам отказала в приеме и отправила в участковую поликлинику со словами: Мы городская поликлиника и район не принимаем. Имела ли она права отказать в приеме?

Сегодня после приема у невролога мне не возвратили медицинскую карточку, которая до этого находилась на хранении у меня дома. Медсестра аргументировала свое действие запретом, исходящим от зав. поликлиники. При этом вела себя очень некорректно. Хотя прежде вопрос о хранении карты никогда в поликлинике не вставал. Тем более, что в 5-ой поликлинике Пензы неоднократно карточки терялись. Вопрос: Разве не за мной остается право выбора хранить карту дома или в поликлинике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение