Нарушение медицинской этики - Что делать, если врач незаконно записал повторный прием в медицинской карте?

• г. Петрозаводск

Я взяла в регистратуре поликлиники медицинскую карту и обнаружила запись повторного приема, на который я даже не являлась, так как при первом посещении этого врача будучи в плохом состоянии здоровья столкнулась с равнодушным отношением и не получила даже предложения о больничном. Я обратилась после этого в другую поликлинику за медицинской помощью. В карте присутствует запись о том, что я была осмотрена доктором, находилась в удовлетворительном состоянии, нет никаких жалоб на здоровье и так далее. Тем временем я проходила лечение по больничному листу в другой поликлинике. Такая ситуация меня очень возмутила и я не хочу оставлять этого врача безнаказанным. Куда я могу обратиться и в какой форме, чтобы этот доктор понес наказание? И имею ли я право держать свою карту на руках?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в Министерство Здравоохранения. Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В Вашем случае имела место банальная приписка со стороны медицинского работника, целью которой является получение от страховой медицинской компании, где Вы застрахованы по программе ОМС, денежных средств в размере большем, нежели Вам было оказано медицинских услуг.

Что касается мер реагирования, то Вы можете обратиться с жалобой в страховую медицинскую компанию, где Вы застрахованы по программе ОМС. По Вашему обращению будет организована и проведена целевая медико-экономическая экспертиза. И если Ваши доводы найдут своё подтверждение, то медицинскую организацию (а не конкретного врача) ждут финансовые санкции. Возможно, результаты проверки аукнутся и самому доктору, но это уже в компетенции главного врача.

Что касается формы жалобы, то обязательных требований к её тексту Законом не предъявляется, за исключением того, что она должна быть Вами подписана, а так же содержать Ваши контактные данные.

P.S. Место хранения медицинской карты - это регистратура медицинской организации.