Получено письмо из суда о назначенном судебном разбирательстве по иску ЗАО Тинькофф кредитные системы - обязан ли я явиться в суд?

• г. Черемхово

Мне пришло письмо из суда о назначенном судебном разбирательстве по иску ЗАО Тинькофф кредитные системы. Письмо пришло обычной почтой без уведомления. Копии искового заявления мне не прислали. Обязана ли я идти в суд. Ранее мировой судья отменил свое решение о взыскании с меня 54000 руб. основного долга, 9716 руб. штрафных процентов и комиссий, 19560 руб. за пользование кредитом. Общая сумма долга составила 84000 руб. Обязана ли я идти в суд или я могу, получив решение суда, его обжаловать. Мне не понятно, как на 54000 накрутили такие проценты.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если непонятно, то идите в суд, знакомьтесь с делом и пытайтесь максимально снизить пени и неустойки. Если вы не пойдете, суд взыщет все. что хочет банк.

лучше не рисковать, если не пойдете в суд то вынесут решение без ваших возражений.