Кто прав - парень, жизнь в другой стране или военкомат Узбекистана?

• г. Москва

Парень,22-ух лет, родившийся в 1994 г. в Узбекистане. С 2012 по 2015 год до 18 октября проживал вместе со мной на территории РФ,а то-есть в Смол. области. Выехав по окончании срока РВП 16 октября на территорию Узбекистана г.Намангана, действовав в рамках закона как и положено-сделать выезд въезд, по приезде в РУ он решил там пойти в армию, в чем ему был отказ в военкомате, аргументируя тем, что он долгое время проживал вне республики Узбекистана, и еще плюс к тому у него есть выписка с места (листок выбытия), т.е. полностью выписан. Мы уточняли вопрос лично с консулом Узб-на в Москве, на что он нам ответил, что он пока является гражданином Узб-на,и на руках у него паспорт пока еще республики Узб-н,и стоит на консульском учете, и что они не правомерно ему отказывают. Где искать правду? Кто прав, а кто не прав. Как и где нам сделать выписку из этого закона, если они (военкомат) неправомерно нам отказывают, что-бы прийти к ним и показать им этот закон. Возможно, мы и ошибаемся. Хотя в военкомате ему ответили так: Консульство нам не указ, они и сами сидя там не знают всех правил и законов.

Ответы на вопрос (3):

Альбина,

Ваш парень прописался в Намангане по возвращению в Узбекистан?