Не государственный дом обязаны ли мы платить в фонд капитального ремонта?

• г. Томск

Не государственый дом обязаны ли мы платить в фонд капетального ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр! Не государственный дом обязаны ли мы платить в фонд капитального ремонта? Да обязаны в соответствии с законом о капитальном ремонте жилья

26 декабря 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2012 по N 271-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Согласно указанному закону в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, направленные на создание механизмов финансирования расходов, которые связаны с проведением капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Для этого согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ в состав платы собственников за жилое помещение и коммунальные услуги включается обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт. Т.е. прежняя норма ст. 158 ЖК РФ, указывающая на то, что собственники вольны решать, вносить плату за капитальный ремонт в зависимости от необходимости его проведения, или нет, теперь не действует, по новому закону все обязаны платить взнос на капитальный ремонт.

Единственные, кто может быть освобожден от взносов на капитальный ремонт - это собственники помещений в домах, находящихся в аварийных состояниях (идущих под снос), или в домах, находящихся на участках земли, подлежащих изъятию для государственных нужд. От внесения взносов собственники могут быть свободны со следующего месяца после принятия надлежащего решения органом власти.

Спасибо за обращение на наш сайт.