Препятствия для получения жилья по выслуге лет у военнослужащего и его супруги - проблемы с землей и недостроем
199₽ VIP

• г. Москва

Муж военнослужащий, у жены земля в аренде на 5 лет и на этой земле 57%-й недострой в собственности. Недострой вообще для жилья не пригоден. Могут ли нам отказать в получении жилья по выслуге лет.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не могут отказать в жилье от МО РФ.

Пока нет разрешения на ввод недостороя в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, у Вас жилья нет.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию должны быть отражены сведения об объекте капитального строительства в объеме, необходимом для осуществления его государственного кадастрового учета. Состав таких сведений должен соответствовать установленным в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" требованиям к составу сведений в графической и текстовой частях технического плана.

Если это недострой и он не влияет на постановку вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то отказать не имеют права.

Согласно ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» офицеры, ушедшие на пенсию по достижению максимально возможного возраста для прохождения службы, болезни, ОШМ, чей стаж составляет 10 лет и более, и принятые на учёт как нуждающиеся в жилье, обязаны его получить.

Согласно ЖК РФ у Вас нет жилого помещения, поскольку дом не введен в эксплуатацию, а поэтому не признан жилым помещением. Поэтому отказать в жилом помещении или в субсидии Вам не вправе.

Здравствуйте. Нет не могут. ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

ФЗ «О статусе» 13. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.