Правда ли что мне придется заплатить 30% налог с продажи как не резиденту, и можно ли етого избежать - % уж больно большой!

• г. Москва

Я гражданка России, живу за границей 3 года. Штампа на ПМЖ нет. В российском паспорте есть штамп прописки в Россиии. Я так же являюсь единственным собств.

Приват. Квартиры, которую хочу продать (там никто не прописан). Правда ли что мне придется заплатить 30% налог с продажи как не резиденту, и можно ли етого избежать - % уж больно большой! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена!

В РФ предусмотрена льгота при продажи недвижимости, в размере 1.000.000 руб. (33000 USD). Таким образом, если Вы продаете квартиру и стоимость её (квартиры в договоре) указываете по оценочной стоимости БТИ, что неизбежно менее рыночной, то практически Вы уложитесь в указанную сумму. То есть на практике это не проблема, но возможны и трудности по инициативе покупателя.

Если сумма продажи превышает указанную, то необходимо уплатить налог в размере 13 %, а не как Вами указан.

С уважением А. а, Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Действительно, в соответствии с п.3 статьи 224 Налогового кодекса РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются (п.4 ст.210 НК). То есть на нерезидента не распространяется и наиболее существенный имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 - до 1.000 000 рублей при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее пяти лет, и в полной сумме, если недвижимость находилась в собственности свыше пяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку относительно налоговых ставок и отсутствия права на налоговые вычеты правы все-таки г-да Кирюшины, единственный выход в данной сиуации - избежать информировани налоговых органов о вашем статусе проживающей по месту жительства за рубежом и постараться оформить сделку как обычный гражданин и резидент РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прописана в Саратовской области вышла замуж в Курской области и там же поменяла паспорт, но мне не поставили штамп с пропиской, сказали что они не ставят такие штампы, так как я меняла паспорт по месту обращения. Правы ли в паспортном столе? Я теперь хочу прописаться в Курской области, смогут ли меня прописать если у меня нет в паспорте штампа о прописке, но есть ксерокопия старого паспорта с пропиской в Саратовской области?

Постирала паспорт, все записи и штампы внутри сохранились, за искючением штампа прописки, то, что написано ручкой видно хорошо, а сам штамп размыт. Обязательно ли менять паспорт или можно просто обновить штамп прописки? Заранее спасибо.

Я выписана из московской квартиры по суду, но штамп о прописке в паспорте остался. Мне надо продлевать загранпаспорт через консульство России, живу в США. Я знаю, что консульство будет делать запрос в Россию. Помешаетли мне то факт, что у меня есть эта прописка, когда фактически я выписана из квартиры? Можно ли оставить этот штам в паспорте? Нет ли в этом нарушения закона России? Спасибо за ответ.

У меня ребёнок в 14 лет получил паспорт в другом регионе России, там где мы находимся, а как поставить штамп о прописке в его паспорт? Получали торжественно в администрации, оказалось штампа нет! Ребёнок прописан, как поставить штамп?

Возможен ли сейчас въезд на Украину (на отдых) по российскому паспорту? Если украинские службы поставят в российском паспорте штамп временной регистрации, могут ли возникнуть проблемы из-за этого штампа в России?

Спасибо.

Я 2 года живу за границей. Хочу продать квартиру которая в моей собственности 3.5 года в России. Должна ли я буду заплатить налог с ее продажи? Сколько? И как его избежать? Прожить в России еще 3 года владея этой квартирой? Спасибо!

Я гражданка России, имею постоянную гринкарту и проживаю в США. Хочу продать свою квартиру в Москве и приобрести на эти деньги дом в США. Совершенно непонятно, что делать с российской пропиской, ведь штамп в росскийском паспорте никто не отменял. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был задан вопрс: Паспорт пришел в негодность и необходима его замена. Как избежать штампа в паспорте о разводе. Мы с мужем разошлись 5 лет назад и его уже нет в живых. Что необходимо предпринять в таком случае?

Ответ от Шнаховой Ф.Р.:Штамп о браке или разводе ставят в ЗАГСЕ. Не обращайтесь туда после получения паспорта.

С ответом не согласна, т.к. При расторжении брака обнаружилось, что в паспорте в штампе регистрации брака было указано отчество мужа с ошибкой. Мне заменили паспорт и там уже стоял штамп регистрации брака с правильным указанием отчества. Но штамп был поставлен отделом УФМС.

Мой вопрос остается тот же: как избежать штампа о разводе при замене паспорта?

А хочу продать квартиру, временно проживаю за границей, я гражданка России, имею зарубежный вид на жительство,, каков % налога мне придётся заплатить? Спасибо.

Я живу далеко от места прописки и сейчас мне нужно менять паспорт. Штамп прописки могут поставить только в другом городе, но нет возможности туда ехать. Будет ли штраф и сколько, если в ближайший год штампа о прописке в новом паспорте не будет (так-то я прописана официально..)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение