Я гражданка России, живу за границей 3 года. Штампа на ПМЖ нет.

Лена
01.05.2003, 07:23
• г. Москва
Вопрос №88975

Я гражданка России, живу за границей 3 года. Штампа на ПМЖ нет. В российском паспорте есть штамп прописки в России. Я так же являюсь единственным собств.

Привет. Квартиры, которую хочу продать (там никто не прописан). Правда ли что мне придется заплатить 30% налог с продажи как не резиденту, и можно ли этого избежать - % уж больно большой! Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В РФ предусмотрена льгота при продажи недвижимости, в размере 1.000.000 руб. (33000 USD). Таким образом, если Вы продаете квартиру и стоимость её (квартиры в договоре) указываете по оценочной стоимости БТИ, что неизбежно менее рыночной, то практически Вы уложитесь в указанную сумму. То есть на практике это не проблема, но возможны и трудности по инициативе покупателя.

Если сумма продажи превышает указанную, то необходимо уплатить налог в размере 13 %, а не как Вами указан.

С уважением А. а, Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москва

Действительно, в соответствии с п.3 статьи 224 Налогового кодекса РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются (п.4 ст.210 НК). То есть на нерезидента не распространяется и наиболее существенный имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 - до 1.000 000 рублей при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее пяти лет, и в полной сумме, если недвижимость находилась в собственности свыше пяти лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Поскольку относительно налоговых ставок и отсутствия права на налоговые вычеты правы все-таки г-да Кирюшины, единственный выход в данной ситуации - избежать информирование налоговых органов о вашем статусе проживающей по месту жительства за рубежом и постараться оформить сделку как обычный гражданин и резидент РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.11.2018, 03:50
• г. Ставрополь
Вопрос №14860551

Дом продан в паспорте остался штамп о прописке человек живёт в другой стране является ли паспорт недействительным если человек там не прописан.

01.10.2018, 13:40
• г. Москва
Вопрос №14652397

Есть паспорт СССР последнее время живу в США и имею гражданство как получить гражданство России?

09.06.2015, 21:48
• г. Москва
Вопрос №7075632

Можно ли устроиться на работу, не имея в паспорте штампа о регистрации (даже временной)?

07.06.2021, 16:47
• г. Москва
Вопрос №18510617

Как ввести в систему регистрации браков в Литве, брак гражданки Литвы и гражданина РФ, заключенный в России в 1981 году

.

14.03.2017, 10:14
• г. Вологда
Вопрос №12281154

Какой штраф предусматривается за то что я прописала иностранных граждан, а они там не проживают.

08.06.2021, 15:00
• г. Манхаттан
Вопрос №18512637

Я гражданка РФ,но проживаю на территории Казахстана по виду на жительство со своей дочерью, которая тоже является гражданкой России. В сентябре ей исполнится 14 лет, время получить первый паспорт. Но в связи с карантином выезд из Казахстана затруднён, дорога обойдется очень дорого. Могу ли я оформить ей паспорт позже, пусть даже и со штрафом и не будет ли проблем при пересечении с уже получается просроченным свидетельством о рождении, например через год, когда вопрос пандемии утихнет? Наталья.

16.11.2017, 18:46
• г. Москва
Вопрос №13473128

В Москве мне выдали новый паспорт, но без штампа о прописке. Я зарегистрирован в Саратовской обл., но возможности съездить туда у меня нет. Как мне поставить штамп в Москве?

30.03.2019, 14:04
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №15542368

После подачи документов на гражданство я поменял адрес проживания и не сообщил органам, 3 недели прошло уже, чем это может грозить? Помогите пожалуйста?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение