Правда ли что мне придется заплатить 30% налог с продажи как не резиденту, и можно ли етого избежать - % уж больно большой!

• г. Москва

Я гражданка России, живу за границей 3 года. Штампа на ПМЖ нет. В российском паспорте есть штамп прописки в Россиии. Я так же являюсь единственным собств.

Приват. Квартиры, которую хочу продать (там никто не прописан). Правда ли что мне придется заплатить 30% налог с продажи как не резиденту, и можно ли етого избежать - % уж больно большой! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена!

В РФ предусмотрена льгота при продажи недвижимости, в размере 1.000.000 руб. (33000 USD). Таким образом, если Вы продаете квартиру и стоимость её (квартиры в договоре) указываете по оценочной стоимости БТИ, что неизбежно менее рыночной, то практически Вы уложитесь в указанную сумму. То есть на практике это не проблема, но возможны и трудности по инициативе покупателя.

Если сумма продажи превышает указанную, то необходимо уплатить налог в размере 13 %, а не как Вами указан.

С уважением А. а, Абакумов!

Действительно, в соответствии с п.3 статьи 224 Налогового кодекса РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются (п.4 ст.210 НК). То есть на нерезидента не распространяется и наиболее существенный имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 - до 1.000 000 рублей при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее пяти лет, и в полной сумме, если недвижимость находилась в собственности свыше пяти лет.

Поскольку относительно налоговых ставок и отсутствия права на налоговые вычеты правы все-таки г-да Кирюшины, единственный выход в данной сиуации - избежать информировани налоговых органов о вашем статусе проживающей по месту жительства за рубежом и постараться оформить сделку как обычный гражданин и резидент РФ. С уважением,