Какие налоги нужно платить при продаже дачи?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста разобраться. Есть дача: земля и дом приватизированы, документы получены. Хотим продать. Есть два варианта: напрямую и через посредника. Если продавать напрямую, нужно ли мне платить какой-либо налог? (стоимость дачи 350 тыс). Если я буду продавать через посредника, через своего соседа, он сразу купит за 300 тыс. и хочет продать за 350-400 тыс. Если он быстро найдет покупателя, нужно ли ему платить какой-либо налог государству? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Налог платить не будете. Можно вычет использовать (ст. 220 НК РФ). По недвижимости цену до 1 млн. можно указывать. Главное декларацию подать не забудьте если владеете имуществом менее трех лет.

ст 220 НК РФ позволяет применить вычет при продаже 1 млн. рублей, поэтому налога при продаже не будет

Здравствуйте. Напрямую налог платить не будете ст 220 НК РФ. Через посредника тоже не надо платить ни вам ни соседу ст 220 НК РФ.1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,

Это лучший ответ

Уважаемый Анатолий Александрович г.Челябинск !

Во-первых, продать или купить Дачу как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у вас как у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Что касается уплаты налога с продажи Дачи то в соответствии со ст.220 НК РФ при цене продажи Дачи до 01 млн. руб. налог платить НЕ потребуется.

Кроме того, налог с продаж должен платить Собственник имущества, а НЕ посредник.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.11.2015г