Ложная информация от тур агента - что делать, если купленный тур оказался не таким, как ожидалось?

• г. Красноярск

Такая ситуация: пришла в турфирму, объяснила что хочу-солнце, море, пляж и прочие прелести лета. Тур агент распиарила курорт Вьетнама, сказав, что сейчас там сезон и все

прекрасно. Путевку я приобрела (билеты пока еще не на руках). Но придя домой и почитав об этом курорте выяснила-сейчас там сезон дождей, море настолько неспокойное, что купаться невозможно, бывают ураганы и тд. То есть тур агент попросту дала ложную информацию и отдых в таком месте просто неприемлем. Вопрос-должны ли мне вернуть деньги или поменять место отдыха. Или как поступать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

вы вправе предъявить претензию, что вам дали неверные сведения. договор и вернуть деньги - см. ст. 12 ЗоЗПП

Вы вправе обратиться к турагентству с требованием о возврате денежных средств в связи с предоставлением недостоверной информации. Если деньги не вернут добровольно, пишите претензию со ссылкой на ст.ст. 12, 29 ЗоЗПП. В случае неудовлетворения претензии, обращайтесь в суд с иском

Гражданин, выезжающий за рубеж, признается туристом, то есть лицом, посещающим страну (место) временного пребывания в том числе в лечебно-оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, религиозных целях на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющим не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания (ст. 1 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ).

Для организации путешествия гражданин (турист) вправе обратиться к туроператору или турагенту для заключения договора о реализации туристического продукта, который включает комплекс услуг по перевозке и размещению туриста в стране (месте) временного пребывания, оказываемых за общую цену (ст. 1 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ).

При заключении договора о реализации туристского продукта туроператор или турагент обязан предоставить туристу достоверную информацию (ст. ст. 6, 14 Закона N 132-ФЗ):

- о правилах въезда в страну временного пребывания и выезда из нее, включая сведения о необходимости наличия визы для въезда и (или) выезда из нее;

- об основных документах, необходимых для въезда в страну временного пребывания и выезда из нее;

- об опасностях, с которыми турист может столкнуться во время путешествия;

- о таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах (в объеме, необходимом для совершения путешествия);

- о месте нахождения, почтовых адресах и номерах контактных телефонов органов государственной власти РФ, дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, находящихся в стране (месте) временного пребывания, в которые турист может обратиться в случае возникновения в стране временного пребывания чрезвычайных ситуаций или иных обстоятельств, угрожающих безопасности его жизни и здоровья, а также в случаях возникновения опасности причинения вреда его имуществу;

- об адресе (месте пребывания) и номере контактного телефона в стране временного пребывания руководителя группы несовершеннолетних туристов в случае, если туристский продукт включает организованный выезд группы несовершеннолетних туристов без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей;

- о национальных и религиозных особенностях страны временного пребывания;

- о порядке обращения в объединение туроператоров в сфере выездного туризма для получения экстренной помощи. Такое информирование осуществляется в письменной форме с указанием сведений об объединении туроператоров "ТУРПОМОЩЬ" и о способах связи с ним (номеров телефонов, факсов, адресов электронной почты и других сведений) (ст. 10 Закона N 132-ФЗ);

- об иных особенностях путешествия.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи вам из-за отсутствия такой информации.

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), нужно исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги) (ст. 12 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

В зависимости от наступивших последствий и целей рекомендуется сделать следующее:

1. В разумный срок письменно обратитесь к продавцу (исполнителю) с заявлением о предоставлении информации о товаре (работе, услуге), которую он обязан предоставить. Если вам был нанесен реальный ущерб или в товаре (работе, услуге) появились недостатки из-за ненадлежащего информирования - вручите продавцу (исполнителю) письменную претензию с законным требованием об устранении недостатков, расторжении договора и (или) о возмещении вреда (п. 3 ст. 495 ГК РФ).

2. Если продавец отказывается удовлетворить ваше законное требование или игнорирует ваше обращение, направьте жалобу в ближайший отдел Роспотребнадзора для привлечения продавца к административной ответственности за нарушение прав потребителя.

3. Обратитесь с исковым заявлением в суд для защиты ваших имущественных интересов.