Влияет ли поездка на алименты - вопросы при подаче иска на взыскание алиментов в твердой денежной сумме

• г. Тотьма

Хочу подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Отец ребенка очень обеспеченный человек. Вопрос такой: возьмет ли суд при определении размера алиментов во внимание факт, что я в настоящее время выплачиваю кредит, взятый на поездку совместно с ребенком на морской курорт. Отдых был дикарями, не в пансионате, поэтому путевки с указанием цены нет. Сохранились только билеты на ж\д проезд к месту отдыха и обратно. Ребенок страдает астмой и в целях профилактики педиатры рекомендуют посещать морские курорты. Стоит ли мне указать этот факт при составлении иска. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в том случае если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).

По расходам на море, то Вы можете взять справку у врача, в которой бы врач указал на обязательное пребывание на море для ребенка, страдающего астмой, тогда можно еще одно требование в иске указать - дополнительные расходы на ребенка, суд может установить на будущее время дополнительные расходы в определенной также сумме (ст.86 СК РФ).