Оплата за пять месяцев болезни с инсультом - нужно ли и кому?

• г. Москва

У меня отец уже 5 месяцев болеет, у него инсульт. 28 ноября было 5 месяцев как он болеет. И только 30 ноября ему разрешили начинать оформлять группу по инвалидности. Скажите пожалуйста ему должны оплатить эти 5 месяцев? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, если он не находился на больничном, то нет.

В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы (п. 11 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95)