Проблемы прописки после смерти сожителя - где взять свидетельство о смерти и как переоформить квартиру?

• г. Саратов

В настоящее время я проживаю в муниципальной квартире, которую получил по программе ветхого жилья. Ранее я проживал в квартире с матерью, которую мы получили со сломом старого. В эту квартиру мать прописала своего сожителя (брак был не зарегистрирован), который последние 10 лет перед смертью матери в квартире не проживал. После смерти матери квартиросъёмщиком стал я, но мамин сожитель остался прописан. Наш попадает под программу ветхого жилья и мне дают 2-х комнатную квартиру вместе с ним. И делают нас сонанимателями жилья. В новой квартире он никогда не появлялся и не оплачивал коммунальные услуги. Все его счета не оплачены. Сегодня, я случайно узнал, что он умер 2,6 года назад. Он работал при церкви дворником и похоронила его церковь. Как быть? Где взять свидетельство о смерти? И как теперь квартиру переоформить на меня?

С уважением Константин.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к адвокату он отправит запрос в ЗАГС о предоставлении сведений о смерти указанного лица.

Спросить
Пожаловаться

В 1984 году моя мать получила ордер на квартиру, в который в качестве членов семьи нанимателя были включены: я. мой отец, и мой брат. Правом приватизации мы не воспользовались. В 1997 году умер мой брат, в 2004 году умер отец. В 2008 году мать прописала в квартире своего сожителя. В 2012 году умерла моя мать. Сожитель поменял замки в квартире, я проживал у родственников, когда я смог попасть в квартиру, сожитель матери избил меня, на данный момент я нахожусь в больнице. Хотел прописать в квартиру своего сына, ему 18 лет, но сожитель на это согласия не дает, хотя он не является членом нашей семьи. Регистрация и проживание сожителя матери существенно ограничивает мои права. В полицию обращался, никакого толку нет. Как мне выписать сожителя из данной квартиры? Могу ли я приватизировать квартиру на себя и своего сына?

При расселении аварийного жилья была предоставлена квартира гражданину, с которым был заключен договор социального найма. Вместе с ней была прописана семья сына. После предоставления квартиры она выписалась из новой квартиры и прописалась в квартиру к сожителю, который также был прописан в аварийном жилье. Затем они зарегистрировали брак. Через месяц муж умер. Она осталась в аварийном жилье. Имеет ли она право на получение еще одной квартиры по программе переселения. В первой квартире осталась прописана семья сына.

Скажите пожалуйста, я получила квартиру по завещанию от матери. Документы на нее с регпалаты получила 2 февраля 2004 г.Мама проживала одна и после ее смерти в квартире никто не прописан, и не проживает. Уменя своя кавртира, где я прописана и проживаю с семьей.

После смерти мамы я предоставила в комунальные службы справку о смерти и часть коммунальных услуг по ее квартире не оплачиваю, а оплачиваю отопления, горячей воды и газа.

Теперь когда я стала собственником квартиры, но там не прописана и не проживаю за какие коммунальные услуги я должна платить и должна ли платить вообще.?

Мать являеться собственником кооперативной квартиры, вместе с ней проживают и прописаны её сожитель (прописан с 2007 года), её сын проживающий и прописанный с 1987 года. До последнего момента оплату за квартиру производил сын, когда мать прописала сожителя на него была оплатка только по воде. Он неоплачивал квартиру, с мая месяца, сожитель стал запрещать сыну оплачивать квартиру (забирает оплатки), чтобы через полгода подать на суд и выселить сына за неуплату. Сын как может продолжает оплачивать квартиру, что приводит к скандалу. Сожителю 72 года. Скажите пожалуйста, имеет ли он право запрещать оплату комунальных услуг? И можно ли мать выписать сына из своей квартиры?

Проживаю в муниципальной квартире моей матери, официально не зарегистрирован. Мать в отъезде, живу по ее просьбе, оплачиваю квартплату и долги за квартиру. В квартире зарегистрирован мой младший брат, который в ней не проживает. Квартира однокомнатная.

Здравствуйте! Проживаю в муниципальной квартире в которой зарегистрированы моя мать и мой брат. Мама находится в отъезде, я оплачиваю текущие коммунальные услуги и долги за коммунальные услуги которые не оплачивал мой брат. Живу по просьбе мамы, Брат в квартире не проживает. Может ли брат меня выселить? Или пустить туда квартирантов?

2 года назад сестра прописала в собственную квартиру сожителя. И сестра, и сожитель пьющие, но в настоящее время у сестры ремиссия. Последние 3 мес. сожитель в квартире не живет, место его жительства/нахождения не известно. Как можно выписать сожителя из квартиры сестры без его ведома?

Мои родители разошлись, не оформив развод официально. В 2012 году мама начала сожительствовать с другим мужчиной. Они проживали совместно на его территории в 2 х комнатной квартире. Год назад была куплена однокомнатная квартира сожителем. Она была оформлена на него, а несколько месяцев назад мамин сожитель у нотариуса написал завещание на однокомнатную квартиру на маму.

У сожителя есть 2 е детей 30 и 35 лет. Недавно сожитель скоропостижно скончался. Он не был болен и был абсолютно дееспособен. Смерть внезапная. Могут ли дети оспорить это завещание. Может ли мама претендовать на 2 х комнатную квартиру, в которой они проживали? На момент смерти мама и сожитель не были расписаны, но проживали вместе

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сожительствовала с мужчиной. Была прописана в квартире его матери. Через некоторое время мы с сожителем расходимся, но я так и осталась прописанной в этой квартире. После смерти матери в домовой книге основным квартиросъемщиком становиться брат сожителя. В домовой книге прописаны трое: я, сожитель, и брат сожителя (основной квартиросъемщик).

В 1998 году бывшего сожителя выписывают, в связи с отбытием наказания. В 2000 году он выходит на свободу, но не регистрируется по месту жительства (вообще нигде не регистрируется, кажется до сих пор у него нет прописки). В 2007 году выписывается основной квартиросъемщик, за квартирой за несколько лет накопилось около 50 тысяч долга за ком. услуги. Я выплатила долги и в 2008 году приватизировала квартиру (квартира была не приватизирована). А сейчас, когда жена основного квартиросъемщика узнала о приватизации квартиры, хочет оспорить приватизацию. Мотивируя тем, что сожителя выписали на время отбытия наказания, и он должен был быть прописан после освобождения, и неважно что он сразу не встал на регистрацию. Может ли бывший сожитель заявить свое право на квартиру?

Мой бывший сожитель (я прописана в другой квартире, но проживаю постоянно в квартире сожителя. Оплачиваю частично счета) и двое наших совместных детей прописаны в квартире. Сожитель с 2005 года в квартире не проживает, набрал долги по счетам (по суду выписать не получилось) имущества его в квартире нет - арестовано в счет погашения долгов по алиментам. Сейчас дети переехали на его съемное жилье в Москву, где он все это время и работает и проживает. Как умно поступить, чтобы не потерять квартиру? Так и придется мне одной за всех платить по текущим счетам и еще выплачивать долги?

Я прописана, проживаю и оплачиваю коммунальные услуги в квартире по соц. найму. Наниматель жилья умер более 5 лет назад. Свидетельства о смерти у меня нет, т.к. мы не были родственниками. Где находятся органы ЗАГС, выдавшие свидетельство о смерти, мне не известно. В квартире также прописан и проживает мой несовершеннолетний ребёнок. Как мне приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение