Потерянный займ и исковая давность - возможность отказа в иске или уменьшения суммы взыскания

• г. Чебаркуль

У меня такая ситуация: 19 мая 2012 г. мой муж уговорил меня взять займ в микрофинансовой организации в сумме 3000 руб. 3 июня 2012 г. я должна была вернуть займ с учетом процентов. Деньги для оплаты были переданы мужу, но он их не уплатил. МФО меня не беспокоили. Через некоторое время муж умер. Я осталась одна с несовершеннолетним ребенком. Теперь, 2 июня 2015 г. микрофинансовая организация подала на меня в суд. Он прошел без моего присутствия и в итоге решения суда было отменено по причине того, что я на тот момент проживала и была зарегистрирована в другом городе. Можно ли в данном случае применить срок исковой давности? Или подскажите, пожалуйста, что можно применить для отказа в иске или уменьшения суммы взыскания? Взыскивают почти 70 тыс. рублей. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можно применить срок исковой давности, обязательно об этом ходатайствуйте.

МФО обратилась с Иском в суд в пределах срока и отмена Решения была по причинам того, что Вы не уведомили кредитора о смене места проживания, поэтому крайне сомневаюсь, что суд применит норму по истечению срока исковой давности.

В суде Ходатайствуйте о снижении размера неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, а так же об уменьшении штрафов.

Звоните, я в Челябинске = разъясню.