Скажите, пожалуйста, какова практика судебных решений - высоки ли мои шансы на получение отдельного жилья, если они не согласны?

• г. Санкт-Петербург

В трёхкомнатной неприватизированной квартире прописаны моя бабушка (квартиросъемщик), мой дедушка (инвалид), я и моя годовалая дочь.

Я с дочкой не хочу проживать вместе с родственниками по причине конфликтных отношений и их беспробудного пьянства. Мне необходима отдельная квартира. Что можно в данной ситуации предпринять?

Слышала, что по п. 3 ст. 72 ЖК РФ, можно в судебном порядке обязать родственников разменять квартиру. Скажите, пожалуйста, какова практика судебных решений - высоки ли мои шансы на получение отдельного жилья, если они не согласны? И какие еще есть варианты решения моего жилищного вопроса.

Заранее спасибо!

С уважением, Кристина.

Ответы на вопрос (2):

Вариант-1

Принудительный размен действительно возможен, но мало вероятен, т.к. вам необходимо предоставить суду варианты обмена неприватизированных жилых помещений в пределах данного наслеленного пункта. Сложность состоит в том, что подобрать такой вариант ОЧЕНЬ проблематично, т.к. большинство квартир находятся вчастной собственности.

Вариант 2

Приватизировать квартиру и продать свою долю, на вырученные деньги купить другое жилье. Сложность состоит в том, что приватизация возможна ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при согласии ВСЕХ прописанных в квартире лиц и возможна до марта 2010 года.

Обратитесь за помощью к адвоката и риэлтерам ,специализирующимся на такого рода спорах.

С уважением

Подыскивайте варианты обмена и обращайтесь в суд с заявлением о принудительном обмене по конкретным вариантам обмена. Варианты обмена должны искать Вы сами, другого выхода нет.