Пологается, ли в моем случае, выплота среднего заработка после увольнения, на период трудоустройства.

• г. Архангельск

Я являюсь сотрудником милиции. Стаж работы в ОВД 15 лет (22 года с учетом льгот). 30 сетября 2009 года получил под роспись уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штатов. До настоящего времени ни одной должности предложено не было. В настоящее время нахожусь на больничном. При обращении в отдел кадров о получении направления на ВВК, получил ответ: Напиши рапорт на увольнение на пенсию.

Вопросы: Могу ли я уволится по сокращению, а в последующем оформить пенсию.

Могут ли меня уволить. По истечению двух месяцев после получения уведомления, если я нахожусь на больничном листе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.В отделе кадров Вам не должны отказывать в получении направления на ВВК. При увольнении по сокращению Вы имеете право на выплату среднего месячного заработка на период трудоустройства,но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения. Также Вас не могут уволить в период нахождения на больничном листе.