Энергосбытовая компания обнаружила истекший срок эксплуатации прибора учета в благоустроенной квартире - кто должен осуществить замену?

• г. Тайшет

Энергосбытовая компания в результате проводимой проверки установила что срок эксплуатации прибора учета истек, и его замена должна быть обеспечена собственником жилья. Я живу в благоустроенной квартире, счетчики по электроэнергии стоят в подъезде, закрытые в специальных ящиках, от которых у меня нет ключа. Обязана ли я его менять?

Ответы на вопрос (1):

Да, обязаны. Согласно пункту 7 постановления правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. А в соответствии с пунктами 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов.