Возможно ли взыскание долга предыдущего собственника со стороны управляющей компании без указания в договоре купли-продажи? Какие статьи закона могут помочь мне в защите?

• г. Советская Гавань

Имеет ли право управляющая компания взыскать с меня долг предыдущего собственника? В договоре купли - продажи не указан пункт принятия мною долга. На какую статью закона мне опереться в свою защиту?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет право - ст. 153 ЖК РФ.

...2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Нормы закона Вам ничего не дадут, если Вы не имеете юридических познаний.

Нет, не имеет УК взыскать с Вас - суд откажет, т.к. в данном случае Вы являетесь не надлежащим ответчиком.

Но... все зависит от конкретных обстоятельств.