Может ли суд заставить (обязать) пройти данный тест или нет?

• г. Чита

При установлении отцовства в суде биологический отец отказывается процедуры анализа на днк. Может ли суд заставить (обязать) пройти данный тест или нет? Если нет, то на основании отказа от днк отцом обязан ли суд признать его отцовство автоматически или это такое решение суд выносит не всегда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мари!

Если в процессе было заявлено ходатайство о проведении экспертизы и одна из сторон препятствует ее проведению, суд не вправе заставить их, однако тогда факт, который должна была установить эта экспертиза считается установленным в пользу противоположной стороны, т.е. если предполагаемы отец отказывается предоставлять образцы для проведения экспертизы, тогда суд вправе признать установленным факт его отцовства и без этой экспертизы.