А знакомый просто не помнит, что заявление писал говорит, был маленький и делал все, что говорили родители.

• г. Пермь

В 2001 году умер дедушка моего знакомого и оставил в пользу моего знакомого завещание: в котором после смерти оставляет внуку 1/2 однокомнатной квартиры. На момент смерти деда знакомому было 14 лет. В 15 лет он с родителями ходил к нотариусу и писал заявление, с согласия законного представителя (мамы), о том, что намерен подавать в суд заявление о продлении срока для вступления в наследство, с просьбой до этого никому не выдавать свидетельство на наследство. Вторая часть квартиры принадлежит второй супруге деда (то есть не родной бабушке моего знакомого). Вторая супруга умерла в 2002 году. Её внучка не получила свидетельства на наследство и обратилась в суд для установления факта непринятия наследства (Ей отказали так как возник спор о праве). Мой знакомый получив это заявлене (в 2009 г.) обратился в суд для восстановления пропущенного срока, мотивировав это тем, что не знал о завещеании и был несовершеннолетним. Внучка второй жены возражает, чтоб ему срок восстановили, говорит, он все знал и заявление с мамой у нотариуса писал. А знакомый просто не помнит, что заявление писал говорит, был маленький и делал все, что говорили родители. А теперь когда в 2009 узнал о причетающейся ему доли, не хочет от нее отказываться. Есть ли шанс, что ему суд срок восстановит?

Заранее спасибо, Анна Викторовна, г.Пермь.

Ответы на вопрос (1):

Срок должны восстановить