Лишили водительского удостоверения в 2012 году за пьянку за рулем! Надо ли пересдавать?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (1):

Теперь после получения прав, после окончания срока наказания, гражданин должен будет сдать экзамен на знание ПДД.

Данные нормы закона была введены с 1 сентября 2013 года. Ранее сдавать экзамен на знание ПДД не надо было при любом виде административного нарушения связанного с ПДД. Для всех кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года, возникла спорная ситуация, в вопросе об обязательном экзамене на знание ПДД. Так согласно статьи 1.7 КоАП к таким водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение