Совместное проживание опекуна и опекаемого - соответствие статьи 70 ЖК и особенности ситуации

• г. Санкт-Петербург

Как согласуется ст. 70 ЖК с правом опекуна проживать совместно с опекаемым? Сын оформляет опекунство над матерью, инвалидом 3 степени, 87 лет, неспособным себя обслужить (скрючены пальцы). Против его вселения выступает сестра матери, инвалид 3 группы, 63 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Опекун обязан проживать вместе с опекаемым.

Сестра матери не может препятствовать вселению опекуна на жилплощадь опекаемого.

Но! Если препятствует, то опекуну надо обращаться в суд с иском о вселении на жилую площадь опекаемого....