На какой размер алиментов в твердой денежной сумме я могу претендовать с неработающего?

• г. Красноярск

Собираюсь подавать иск взыскании алиментов на несовешеннолетнего ребёнка. Муж нигде не работает, пьёт. Ребёнок прописан с ним, я отдельно с своими родителями. Боюсь, если выпишу ребёнка из квартиры мужа, то он пропьёт (продаст, подарит) квартиру. В исковом заявлении на алименты надо указывать место жительства ребёнка (прилагать выписки из домовой книги).

1) Надо ли мне прописывать ребёнка совместно со мной? (чтобы претендовать на алименты)

2) На какой размер алиментов в твердой денежной сумме я могу претендовать с неработающего?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вам не надо выписывать ребенка из квартиры отца. Не важно где ребенок зарегистрирован для назначения алиментов, если он фактически проживает с Вами. Просите алименты 1\4 от всех доходов. Если не Ваш муж не будет работать, то с него будут взыскивать на сегодня из расчета 1\4 от 18 000 рублей (средней заработной платы по стране). С изменение заработной платы по стране изменится и размер. Если будете взыскивать в твердой сумме, то с учетом его положения и состояния назначат, я думаю, меньше.