Как защитить интересы ребенка и предотвратить его переезд в новую семью отца

• г. Владимир

У ребенка 9 лет, умерла мама, папа завел другую семью, ребенок пожил там некоторое время, мачеха плохо к нему относится, ребенок теперь живет у тети, отец хочет его забрать в новую семью, ребенок боится и не хочет! Что можно сделать чтобы отец оставил ребенка в покое.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос о месте жительства ребенка можно решить через суд. С 10 лет суд учитывает мнение ребенка.

А до 10 лет суд сам должен постановить с кем будет жить ребенок?