Прокуратура района отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела - сколько времени может продлиться дополнительная проверка и какие действия необходимо предпринять?\n\nДлительность дополнительной проверки уголовного дела и действия, которые

• г. Хабаровск

05.07.2016 в ОМВД РФ по Красночикойскому району зарегистрировано заявление Викулова С.Ж. о возбуждении уголовного дела в отношении Асташова К.И. по ст. 306 УК РФ.

08.07.2016 УПП ОМВД РФ по Красночикойскому району Ларионовой Е.В. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

11.07.2016 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы процессуальной проверки для оценки законности поступили в прокуратуру района.

Изучением материалов проверки в прокуратуре района установлено, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 вопреки требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ принято незаконно и немотивированно, в связи с чем 16.07.2016 прокуратурой района в порядке надзора постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 отменено, материалы направлены на дополнительную проверку с указаниями о выполнении конкретных проверочных мероприятий.

Вопрос: сколько может длиться данная проверка, если сегодня уже 12.09.2016, т.е. прошло 2 месяца со дня когда были направлены материалы на дополнительную проверку 16.08.2016? Какие действия мне нужно предпринять в дальнейшем?

Ответы на вопрос (3):

Проверка должна быть проведена в пределах сроков проведения проверок, установленных ст.141-144 УПК РФ. Но на практике это может длиться долгие месяцы, и даже годы.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли поторопить с проверкой?

Спросить
Пожаловаться

можете конечно "поторопить", из моей практики: в октябре будет 2 года, как я "тороплю" - бесконечный теннис: УВД-прокуратура. Бейтесь и будет вам успех!

Спросить
Пожаловаться

Я написал жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Получил ответ в котором не могу разобраться: ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении жалобы.

Зам. прокурора... УСТАНОВИЛ... жалоба... не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Проведенной проверкой установлено следующее, 05.07.2016 года в ОМВД РФ по Красночикойскому району зарегистрировано заявление (мое) о возбуждении уголовного дела в отношении А.К.И. по ст. 306 УК РФ.

08.07.2016 года УУП ОМВД РФ по Кр. р-ну Ларионовой, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Изучением материалов проверки в прокуратуре района установлено, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 вопреки требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ принято незаконно и немотивированно, в связи с чем,16.07.2016 прокуратурой района в порядке надзора постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 отменено, материалы направлены на дополнительную проверку, с указаниями о выполнении конкретных проверочных мероприятий.

Таким образом жалоба не подлежит удовлетворению, в виду отсутствия предмета обжалования, поскольку постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 отменено, материалы направлены на дополнительную проверку...

1. В удовлетворении жалобы отказать...

Мне не понятно почему отказали в удовлетворении жалобы, ведь я это и просил отменить постановление и направить материалы на дополнительную проверку с указанием факта преступления т.е. объяснительной.

02.12.2016 я подал в районный суд жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 09.12.2016 производство по жалобе прекращено, так как 07.12.2016 постановлением прокурора отменено постановление участкового полиции об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ответ на принятое решение я не получал и 06.02.2017 сообщил об этом в прокуратуру на электронную почту и получил следующий ответ:

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е об отказе в удовлетворении жалобы с. Красный Чикой «16» февраля 2017 года.

Заместитель прокурора Красночикойского района Забайкальского края юрист 1 класса Федотов А.А., рассмотрев жалобу Викулова С.Ж., поступившую в прокуратуру района 06.02.2017,

УСТАНОВИЛ:

06.02.2017 в прокуратуру Красночикойского района поступила жалоба Викулова С.Ж. содержащая доводы о том, что 07.12.2016 прокурором Красночикойского района Филипповым А.Г. отменено постановление УУП РФ по Красночикойскому району Ларионовой Е.В. от 01.08.2016 об отказе в возбуждении уголовного дела. О принятом решении заявитель не уведомлен.

Жалоба Викулова С.Ж. не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Проведенной проверкой установлено следующие, 05.07.2016 года в ОМВД РФ по Красночикойскому району зарегистрировано заявление Викулова С.Ж. о возбуждении уголовного дела в отношении Асташова К.И. по ст.306 УК РФ.

08.07.2016 года УУП ОМВД РФ по Красночикойскому району Ларионовой Е.В. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

16.07.2016 прокуратурой района в порядке надзора постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 отменено, материалы направлены на дополнительную проверку.

01.08.2016 УУП ОМВД РФ по Красночикойскому району Ларионовой Е.В. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

07.12.2016 прокуратурой района в порядке надзора постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 01.08.2016 отменено, материалы направлены на дополнительную проверку.

23.12.2016 УУП ОМВД РФ по Красночикойскому району Ларионовой Е.В. вновь принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.В материалах проверки имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 23.12.2016 и письменное уведомление о направлении в адрес Викулова С.Ж. копии вышеуказанного постановления с указанием даты и номера исходящего.

Также, прокуратурой района проверена книга исходящей корреспонденции ОМВД РФ района, в которой имеются соответствующие отметки и записи о направлении вышеуказанного документа в адрес заявителя Викулова С.Ж.

Таким образом, жалоба не подлежит удовлетворению и отсутствуют основания для принятия мер прокурорского реагирования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.124 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. В удовлетворении жалобы Викулова С.Ж. отказать.

2. О принятом решении уведомить Викулова С.Ж., разъяснив ему порядок его обжалования.

Заместитель прокурора района юрист 1 класса А.А. Федотов.

По моим убеждениям полиция и прокуратура намеренно не хотят возбуждать уголовное дело против бывшего полицейского и тянут время.

Как вы можете прокомментировать это и какой мне сделать следующий шаг?

Писала жалобу в отдел полиции. Спустя 2 месяца узнала, что в возбуждении уголовного дела отказано, с чем вовсе не согласна. Написала жалобу на имя начальника Отдела и в прокуратуру о бездействии сотрудников полиции. Пришел ответ с прокуратуры, в котором сказано, что материал проверки отправлен в прокуратуру района для проверки законности и обоснованности принятого процессуального решения. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено в порядке надзора. Дело поступило в отдел полиции для проведения дополнительной проверки. Как долго ждать ответа от сотрудников полиции? Прошло уже 2 месяца. Какие статьи УПК регулируют сроки проведения доп проверки? Куда дальше стоит жаловаться на бездействие сотрудников?

11.03.2016 получила пост. Об отказе в возб. Уг. дела. 17.03.2016 написала жалобу в прокуратуру о несогласии с постановлением об отказе в возб. Уг. дела и требованием направить для проведения доп. проверки.

Пришел странный ответ. Жаль нельзя прикрепить фото.

Ответ содержит следующее:

В прокуратуру... поступила ваша жалоба... Установлено, что 25.11.2015... зарегистрирован материал проверки КУСП по факту получения телесных повреждений. По результатам проведенной проверки 05.12.2015... вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.2 УПК РФ.

10.03.2016 прокуратурой района указанное процессуальное решение признано незаконным и необоснованным, в связи с чем отменено, а материал направлен для проведения доп. проверки.

На основании изложенного, по результатам рассмотрения вашей жалобы от 17.03.2016 вынесено постановление об отказе в ее удовлетворении...

Вопрос? Так мне отказано в проведении доп. проверки? Или материал отправлен на доп. проверку? И что за дата 10.03.2016, если я жалобу отдала 17.03.2016.

Знаю, что по закону, если подать в суд жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то суд обязан в течение 5 дней рассмотреть. Сколько дней по закону отводится прокуратуре на рассмотрение такой жалобы? И такой ещё вопрос. Если прокуратура отменила предыдущее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дала 30 дней для дальнейшей проверки и полиция снова вынесла постановление об отказе. Действительно ли, что материалы проверки вместе с новым постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела отправляются на проверку в прокуратуру? И сколько длится такая проверка или законом срок не ограничен?

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Ваша жалоба, поступившая в прокуратуру Кировского АО г. Омска 16.01.2013 на решение об отказе в возбуждении уголовного дела, рассмотрена.

В соответствии с ч. 6 ст. 148 УПК РФ признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями.

В ходе проверки доводов жалобы установленно, что материал об отказе в возбуждении уголовного дела поступил в прокуратуру района после принятия по нему решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

По результатам проверки прокуратурой района обжалуемое решение УУП ОП-2 УМВД России по г. Омску об отказе в возбуждении уголовного дела отменено 11.01.2013, в связи с неполнотой проведенной проверки.

В связи с тем, что на момент рассмотрения жалобы обжалуемое решение отменено и по материалу проводится дополнительная проверка.

В случае несогласия с принятым решением, вы вправе обжаловать его прокурору Кировского АО г. Омска либо Кировский суд.

- Подскажите пожалуйста это не плохой ответ? И если плохой нужно его обжаловать?, за ранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной была подана в прокуратуру жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ. Постановление следователя отменено и материал направлен на доп. проверку. В решении прокуратуры указано, что постановление отменено зам. прокурором, не указана его ФИО, не указано кому возвращен материал, не установлен срок проведения проверки. СО не сообщено мне, что материал возвращен на доп. проверку. Прошло 8 месяцев, мне не известно о результатах проверки, в СО для дачи письменного показания я вызвана по повестке не была. Мне не известен результат проверки. Сроки проведения проверки пропущены. Нарушены мои законные права, гарантированные защитой государства. Что дальше мне нужно сделать, чтобы их защитить?

Мне прислали отказ о возбуждении уголовного дела в отношении знакомого парня который самоуправно завладел моим телефоном и подругинными вещами типа нет состава преступления. Я писала жалобу в прокуратуру с которой мне прислали ответ, но я его не точно поняла вот он...В прокуратуру района поступило обращение Никоноровой Н.В. о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Дьяченко А.С.

В обосновании доводов Никонорова Н.В. указывает, что в ходе процессуальной проверки доводы обращения в полном объеме не проверены, действия Дьяченко А.С. неверно квалифицированы как самоуправство.

Установлено, что 02.11.2012 в КУСП № 7181 ОМВД РФ по Кущевскому району зарегистрировано заявление Никоноровой Н.В. о привлечении к уголовной ответственности Дьяченко А.С. по факту неправомерного завладения телефоном «Нокия С 6».

По результатам доследственной проверки, участковым уполномоченным ОМВД РФ по Кущевскому району 12.11.2012 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 2 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях Дьяченко А.С. состава преступления.

Изучение прокуратурой района обоснованности принятого уполномоченным дознавателем решения показало, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.11.2012 вынесено незаконно, в связи с чем, 22.11.2012 заместителем прокурора указанное постановление отменено, материалы направлены в ОМВД РФ по Кущевскому району для проведения дополнительной проверки, о результатах которой заявитель будет уведомлен в установленном порядке.

Таким образом, в связи с принятием прокуратурой района мер к устранению допущенных нарушений при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, оснований для повторного принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 124 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

2. О принятом решении уведомить порядок обжалования принятого решения.

1. Отказать в удовлетворении жалобы Никоноровой Н.В. по основаниям,

Не понимаю как это спустя месяц мне опять пришло письмо от ОВД с тем же точно отказом, что и первый раз! Что делать посоветуйте пожалуйста.

24.08. 2013 года я подал заявление, об убийстве моей собаки соседом по дому Шимко, в 9 о/п Красносельского района, материал проверки КУСП 6802 от 24.08.2013 года.

Сотрудниками 9 о/п рассматривается вышеуказанный материал проверки вот уже полтора года. Из них семь месяцев они пытались передать, правильнее будет написать спихнуть, материал проверки КУСП 6802 от 24.08.2013 года в 107 о/п Гатчинского района, но не смогли, потому что не были выполнены даже первоначальные мероприятия по материалу проверки.

В этот период бурной пересылки материала проверки КУСП 6802 от 24.08.2013 года из одного о/п в другой, я не мог отследить в каком из п/о 9 или 107 материал проверки находится, он все время был в пути.

Для того, чтобы разыскать материалы проверки, в декабре 2014 года я вынужден был обратился в прокуратуру г. Санкт-Петербурга.

В январе 2014 года из прокуратуры Красносельского района пришло сообщение, что материалы проверки КУСП 6802 от 24.08.2013 года находятся в 107 о/п Гатчинского района и я буду проинформирован по результатам проверки сотрудниками этого отдела полиции.

Не дождавшись информации от сотрудников 107 о/п, в марте 2014 года я обратился в прокуратуру Ленинградской обл., и в мае 2014 года из прокуратуры Гатчинского района пришло сообщение, что материал проверки КУСП 6802 от 24.08.2013 года возвращен в 09 о/п по причинам мною выше указанным.

В июне 2014 года я снова пишу заявление в прокуратуру Красносельского района и в августе 2014 года из прокуратуры пришел подробнейший отчет, когда и куда материал проверки КУСП 6802 от 24.08.2013 года отправлялся, а потом возвращался и ни слова о том почему он туда-сюда пересылался, на каком основании. А также я узнал, что 30.03.2014 года по материалу проверки КУСП-6802 от 24.08.2013 года оказывается уже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это значит, когда не удалось избавиться от материала проверки, начальником 9 о/п вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратурой района вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки КУСП 6802 от 24.08.2013 года признано незаконным и отменено. Материал проверки возвращен в 09 о/п для организации дополнительной проверки, о результатах проверки меня проинформируют сотрудники 9 о/п.

И как обычно, не дождавшись информации от сотрудников 9 о/п, в октябре 2014 года я снова пишу заявление в прокуратуру Красносельского района, и снова прокуратура района, только уже в ноябре 2014 года прислала подробнейший отчет, аналогичный предыдущему, о пересылке материала проверки КУСП 6802 от 24.08.2013 года из 9 о/п в 107 о/п. И снова я узнаю из сообщения прокуратуры района, что 14.10.2014 после дополнительной проверки по материалу проверки начальником 9 о/п вынесено очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 14.11.2014 года прокуратурой района данное решение признано незаконным и отменено, материал проверки возвращен начальнику 09 о/п для организации дополнительной проверки, о результатах проверки меня проинформируют сотрудники 09 о/п.

В очередной раз, не дождавшись информации от сотрудников 9 о/п, я еще раз обратился в прокуратуру 19.02.2015 года с жалобой по вопросу волокиты сотрудниками 09 о/п при рассмотрении материала проверки КУСП 6802 от 24.08.2013 года. На сей раз из прокуратуры района пришел отказ в удовлетворении моей жалобы и, что 08.02.2015 года после очередной дополнительной проверки, вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного признано законным.

18.03.2015 года я снова обратился в прокуратуру района с несогласием с порядком проведения проверок и принятым решением по материалу КУСП 6802 от 24.08.2013 года. В апреле 2015 года из прокуратуры мне пришел отказ в удовлетворении моей жалобы.

23.04.2015 года я обратился в прокуратуру Санкт-Петербурга с жадобой на действия прокуратуры района и органа дознания, но прокуратура города направило мое заявление в прокуратуру района. Прокуратура района в июне месяце прислала мне тотже ответ слово как и в апреле 2015 года. Круг замкнулся, поэтому вынужден обратится к вам за помощью дать правовую оценку следующим действиям сотрудников полиции и прокуратуры:

1. Начальником 9 о\п вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела 30.03.2014 года, при не выполненых первоначальные мероприятия по материалу проверки КУСП-6802?

2. За полтора года меня не вызвали ни одного раза в 9 о/п для дачи объяснений по существу моего заявления. Я не знаю кто из сотрудников 9 о/п был назначен исполнителем по материалу проверки КУСП-6802. Об отказе в возбуждении уголовного дела я обычно узнавал не из уведомления 9 о/п, а задним числом из отчетов районной прокуратуры по моему заявлению, возникает вопрос, а проводилась ли вообще проверка сотрудниками 9 о/п по материалу проверки КУСП-6802 или все выполнено формально?

3. Заместитель прокурора Красносельского района Н.С. Даштоян не усмотрел в действиях сотрудников 9 о/п признаков волокиты по материалу проверки КУСП-6802, то есть ст. 144 УПК РФ в этом районе не действует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение