Прокуратура района отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела - сколько времени может продлиться дополнительная проверка и какие действия необходимо предпринять?\n\nДлительность дополнительной проверки уголовного дела и действия, которые

• г. Хабаровск

05.07.2016 в ОМВД РФ по Красночикойскому району зарегистрировано заявление Викулова С.Ж. о возбуждении уголовного дела в отношении Асташова К.И. по ст. 306 УК РФ.

08.07.2016 УПП ОМВД РФ по Красночикойскому району Ларионовой Е.В. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

11.07.2016 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы процессуальной проверки для оценки законности поступили в прокуратуру района.

Изучением материалов проверки в прокуратуре района установлено, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 вопреки требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ принято незаконно и немотивированно, в связи с чем 16.07.2016 прокуратурой района в порядке надзора постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 отменено, материалы направлены на дополнительную проверку с указаниями о выполнении конкретных проверочных мероприятий.

Вопрос: сколько может длиться данная проверка, если сегодня уже 12.09.2016, т.е. прошло 2 месяца со дня когда были направлены материалы на дополнительную проверку 16.08.2016? Какие действия мне нужно предпринять в дальнейшем?

Ответы на вопрос (3):

Проверка должна быть проведена в пределах сроков проведения проверок, установленных ст.141-144 УПК РФ. Но на практике это может длиться долгие месяцы, и даже годы.

Можно ли поторопить с проверкой?

можете конечно "поторопить", из моей практики: в октябре будет 2 года, как я "тороплю" - бесконечный теннис: УВД-прокуратура. Бейтесь и будет вам успех!