У моей мамы есть 1/2 дома и 10 соток в Карелии, 1/2 дома еще не зарегистрированы в ЕГР.

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы есть 1/2 дома и 10 соток в Карелии, 1/2 дома еще не зарегистрированы в ЕГР. Мать хотела оформить дарственную до регистрации в УФРС, чтобы я впоследствии могла зарегистрировать 1/2 дома на мое имя, но нотариус сказала, что сначала нужно зарегистрировать, а потом дарить, но только в Карелии. Мы живем в Питере. Земля уже зарегистрирована. Матери 84 года, ей уже трудно ездить в Карелию. Можно оформить дарственную в Питере? И правда, что только после регистрации на мать?

Ответы на вопрос (1):

Правда, что договор дарения может быть заключен только после того как право собственности на недвижимое имущество зарегистрировано. К нотариусу обращаться не обязательно. Договор мама может подписать где угодно. Подавать на регистрацию нужно по месту нахождения недвижимости (в Карелии). Подать может любое лицо по доверенности.