Вопросы по расселению в коммунальной квартире и приватизированной жилой площади.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Доброе время суток уважаемые адвокаты. Имею в собственности комнату в коммунальной 10 комнатной квартире 17,10, (в наследство) в ней ни кто не прописан. (12 жильцов 220 кв.м 6 семей) Приватизирую трехкомнатную кв жилая 43 кв.м на себя. Общая 60,20 Прописаны с сыном. (25 лет). Бывший муж дочь (22 года) свекровь прописаны в 2 х комнатах 25 кв.м.3 х комнатной кв. Свекровь стоит на очереди. Вопросы у меня такие. Если я пропишу сына в комнату 17 кв. м. получит ли он однокомнатную. Кв. при расселении, и второй вопрос если я пропишу дочь или бывшего мужа в свою зх ком приватизированную кв. снимут ли свекровь с очереди. И если не снимут, что в результате при расселении она может получить.

С уважением к Вам Елена.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, вы как собственник комнаты (17,10 кв.м) вправе зарегистрировать в ней кого угодно, если это будет ваш сын, то при расселении, получать новое жильё будете вы как собственник данной жилой комнаты. При этом новое жильё вам будет предоставляться исходя из площадей прежнего жилого помещения.

Во-вторых, если вы зарегистрируете вашу бывшую свекровь в своей приватизированной квартире, то вероятней всего свекровь будет снята с очередности, т.к. она будет уже обеспечено по норме жилой площади, принятой муниципальным органом вашего города.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 ноября 2009г

18:14 уф.вр.

После участия в приватизации Вы можете переоформить свою комнату на сына, тогда он будет обеспечиваться жильем.

Получает жилье тот, кто состоит на учете нуждающихся. Нуждающимися являются те, кто не обеспечен жильем по норме, в коммунальной- менее 15кв.м общей площади на человека. Вот и посчитайте.