Требуется ли подтверждение уважительных причин для предоставления неоплачиваемого отпуска работнику?

• г. Новосибирск

Помогите разобраться с ситуацией, пожалуйста. Работодатель предоставляет работнику отпуск без сохранения заработной платы по уважительным причинам. Обязан ли работодатель истребовать от работника документы, подтверждающие уважительность причин? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

НЕТ, не обязан требовать.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако до окончания отпуска работник вышел на работу. Работодатель не отзывал работника из отпуска, выход на работу до окончания отпуска - инициатива самого работника. Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работающим инвалидам на основании письменного заявления работника отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам до 60 календарных дней в году. Вопрос: обязан ли работодатель предоставить инвалиду отпуск без сохранения заработной платы именно в то время, на котором настаивает работник? Спасибо.

Приветствую!

Работница обратилась с требованием о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребёнка. Ребёнок родился пол года назад. Вопрос 1. В течении какого времени данный работник может воспользоваться правом на данный отпуск (в связи с рождением ребёнка)?

Вопрос 2. Обязан ли работодатель предоставлять отпуск без сохранения заработной платы работнику в связи с рождением ребёнка, при наличии у работника ДНЕЙ ежегодного основного отпуска?

Может ли работодатель отказать в отпуске без сохранения заработной платы, если работник не отработал 6 месяцев? Причина отпуска - государственный экзамен, подготовка и защита ВКР (это первое образование по специальности работника), ст 173 ТК РФ даёт право брать отпускные дни до 4 х месяцев. Работнику необходим срок отпуска без сохранения зп в 90 дней.

Спасибо!

08.02.2013 г мы увольняем работника по ст. 77 п. 8 ч.1 на основании медицинского заключения (инвалид II группы). В день увольнения работник написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы согласно статья 128 часть 2.

Обязан ли работодатель предоставить отпуск бе сохранения заработной платы работнику, уволенному в связи с инвалидностью?

Работник написал заявление на предоставление ему ученического отпуска. Предоставил справку-вызов и справку-подтверждение. В действующем положение об оплате... на предприятии написано ученический отпуск предоставляется, при наличиии подтверждающих документов, без сохранения заработной платы. В трудовом договоре есть пункт по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику по его заявлению Работодатель может предоставить кратковременный отпуск без сохранения заработной платы. На основании этого руководитель отказывает в предоставлении ученического отпуска и его оплаты.

Прав ли руководитель? Или мы обязаны предоставить и оплатить ученический отпуск?

В Трудовом кодексе сказано, что работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты по уважительным причинам. В Кодексе нет определения понятию «уважительные причины». Это означает, что работодателю предоставлено право самому оценивать, является ли причина, указанная работником в заявлении на отпуск, веской.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Вы все правильно сделали подайте письменное заявление руководителю чтобы он поставил визу и сдайте его в кадры, обязаны представить такой отпуск.

Основной работник, находясь в отпуску без сохранения заработной платы умер от заболевания. Работник принятый на работу временно, до выхода основного работника, продолжает работать. Нужно ли временному работнику заключать новый договор на неопределенный срок? Спасибо!

Работник написал заявление на увольнение и сразу же пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Вопрос: правомерно ли предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение