Как поступить, если ребенку 16 лет, но для смены места регистрации требуется письменное согласие отца, которого невозможно найти - правомерно ли такое требование

• г. Санкт-Петербург

Ребёнку 16. Хотим сменить место регистрации. В паспортном столе хотят письменного согласия отца. В законах сказано, что письменное согласие нужно, если ребёнку меньше 14. Правомерно ли это? Что делать, если я не могу найти отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

1. написать письменное заявление с требованием дать ответ с обоснование отказа в регистрации на нормах закона. В заявлении указать причину невозможности получить согласие отца,

2. написать жалобу в вышестоящий орган и прокуратуру района в случае отказа или неполучения ответа в течение 10 дней. Могут сослаться на закон о заявлениях граждан, где срок ответа - до месяца. Прокуратура ответ дает в срок до 10 дней.

Лучше все делать одновременно, с юридическими ссылками на законодательство.