Как изменить прописку ребенка, проживающего только со мной, если бывший супруг отказывается дать письменное согласие?

• г. Москва

Ситуация следующая. У меня есть дочь (1 годик) с мужем развелась год назад. Дочь прописана по месту регистрации мужа, хотя фактически и постоянно проживает со мной. Хотела её пере прописать к себе, на что мне в паспортном столе сказали, если супруг придёт и напишет письменное согласие, то мы зарегистрируем её с Вами. С бывшим мужем у нас напряжённые отношения и согласие он давать не собирается, хотя я ему разрешаю общаться с дочерью и делить по большому счёту нам с ним нечего, что мне делать в этой ситуации. Правомерно ли паспортный стол отказывает мне в регистрации моего ребёнка со мной и требует письменное согласие бывшего мужа? Если я по суду определю место жительство ребёнка со мной, то это как-то поможет в сложившейся ситуации? Или отказ паспортного стола мне нужно обжаловать? И если не правомерно на какой документ или закон можно сослаться в паспортном столе? Заранее Вам благодарна С уважением Лина.

Ответы на вопрос (1):

Ничего не надо обжаловать. Этот вопрос надо было решать при расторжении брака. Теперь Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка и, видимо, об определении порядка участия бывшего супруга в воспитании ребенка. Удачи!