Имеет ли права работодатель привлекать одинокого родителя (маму) (возраст ребенка 7 лет) к работе в выходные дни?

• г. Саранск

Имеет ли права работодатель привлекать одинокого родителя (маму) (возраст ребенка 7 лет) к работе в выходные дни?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Маргарита!

Семейное положение здесь не имеет значение.

Заставлять работать вообще нельзя. Принудительный труд запрещен (ст.4 ТК). По общему правилу, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с их письменного согласия. Всего доброго!