Может ли ИП сдавать всю площадь нежилого помещения на патенте?

• г. Санкт-Петербург

Сдается в аренду нежилое помещение, принадлежащее на праве долевой собственности двум собственникам. 1 собственник-ИП. 2-й собственник - физ. лицо сдал в аренду ИП свою долю с правом распоряжаться по усмотрению. ИП работает на патенте. Имеет ли право ИП сдавать всю площадь, используя патент или только свою часть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Может сдавать,но учитывать при использовании данной системы налогообложения аренды облагается исключительно по принципу один объект – один патент.На практике это означает, что могут быть следующие варианты:

- если у вас один объект недвижимости, но Вы его сдаете внаем двум и более арендаторам, то на каждый договор необходимо приобретать отдельный патент;

- если у Вас несколько объектов и в каждом по одному арендатору, то и патент будет на каждый объект недвижимости;

-два объекта и в каждом по два арендатора, то соответственно необходимо покупать 4 патента и по каждому из них налог уплачивается исходя из потенциального дохода закрепленного соответствующим региональным законом о ПСН.

Я спрашивала, может ли ИП сдавать 100% помещения, применяя патент, являясь при этом собственником 1/2 части этого помещения, а еще 1/2 части владея на правах аренды.

Я Вас поняла,и ответила Вам исходя из того ,что Вы можете сдавать и свою долю,и арендованную у физ.лица.Т.е. у Вас должно быть два патента как минимум-один на свою долю,второй-на долю арендованную у физлица.

В законе о патенте прописано, что сдавать можно только помещение, которое находится в собственности. А разве аренда приравнивается к собственности? Может, нужно разделить отчетность: свою половину сдавать по ПСН, а арендованную- по УСН? Или все-таки купить патент исходя из размеров 100% площади?

Хотела Вам предложить именно такой вариант,чтобы не было проблем с налоговой инспекцией.По Вашей доле использовать ПСН,по арендованной-УСН.

Переход на УСН необходимо сделать до 01.01.15г.,подав уведомление формы №26-2-1.