Сколько календарных дней отпуска остается у работника, если он берет по 2 рабочих дня в неделю

• г. Москва

У работника 18 календарных дней отпуска.. Работник берет в счет отпуска каждую неделю по 2 рабочих дня. Сколько ему отдыхать календарных дней?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В Вашем случае возникает вопрос, при предоставлении отпуска еженедельно, Вы нарушаете порядок его оплаты, так как выплатить отпускные работнику нужно не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1).

Так -же необходимо своевременно оформить документы, а именно: приказ, изменения в график отпусков, уведомление о начале отпуска (График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.)